НАВЕРХ

День города в Горно-Алтайске: полная программа

Фото: © правительство Республики Алтай

Горно-Алтайск отметит 90-летний юбилей в завершение этой недели: с 7 по 9 сентября жителей и гостей города ждут парад первоклассников, выставки и концерты, спортивные соревнования и квесты и даже восхождение на гору.

По информации городской администрации, большинство мероприятий пройдет на центральной площади города и в урочище Еланда, где состоится спортивная часть праздника.

Пятница и суббота

В пятницу, 7 сентября, начнут работу выставки архивных документов и мастеров народных промыслов и ремесел. Также в этот день будет дан старт межрегиональному турниру по футболу среди школьных команд «Таежный кубок». Гастрономический отдых: что готовят только на Алтае

В субботу, 8 сентября, горожан ждет насыщенная программа. В 10.00 часов начнется театрализованная постановка «Я иду по любимому городу», после чего по центральному проспекту города стартует Парад первоклассников.

В это же время в городском сквере откроются выставки: «Горно-Алтайск – наш общий дом!», литературный квартал «Улала. Ойрот-Тура. Горно-Алтайск», «Молодой Горный», «Мой добрый друг», «От села до столицы», «Осенний калейдоскоп», выставка художников. Также пройдут различные мастер-классы. В течение дня пройдут соревнования по стрельбе из лука и турнир по шахматам.

Для маленьких горожан откроют игровые и спортивные площадки «Город детства», состоится детская праздничная программа «Город радости и счастья».

В полдень в урочище Еланда стартует открытый кубок Горно-Алтайска по кросс-кантри. В 13.00 часов на площади имени Ленина будет дано начало народному фестивалю «Душа народа». В 20.00 часов стартует праздничная вечерняя программа «Я люблю Горно-Алтайск». Второй праздничный день закончится фейерверком, который пройдет на центральной площади города в 23.00 часа. Неизвестный Алтай: как попасть на Марс в Сибири?

Спортивное воскресенье

Воскресенье, 9 сентября будет насыщен спортивными мероприятиями. Соревнования по рыбной ловле пройдут на водоеме в урочище Еланда, они начнутся в 7.00 часов. В полдень здесь же состоится первенство Горно-Алтайска по плаванию в открытом водоеме. 

В 10.00 часов спортсмены и любители примут участие в традиционном восхождении на гору Тугая. В это же время начнутся соревнования по прыжкам на батуте и открытое первенство города Горно-Алтайска по городошному спорту.

В 11.00 часов пройдут финал кубка мэра по конному спорту и фестиваль «День варенья», в 12.00 часов состоится закрытие спортивного сезона по гребному слалому. Завершится день футбольным матчем Чемпионата Алтайского края по футболу «Спартак» (Горно-Алтайске) – «Динамо» (Барнаул).

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)