НАВЕРХ

Смартфоны следят за нами: как и зачем защищаться?

Фото: © Photo-Mix

Операторы сотовой связи, крупные корпорации, такие как как Google и Apple, знают о нас гораздо больше, чем мы думаем. Что ищем в поисковиках, где бываем, сколько времени стоим в пробках — эти и не только данные собирают смартфоны. Вся эта статистика, по заявлению самих компаний, позволяет улучшить качество услуг и производимой техники. Так ли это и что можно скрыть от Большого брата, рассказали эксперты.

Google уже знает, что мы покупаем он-лайн. Недавно компания заявила, что намерена следить за офлайн-покупками пользователей. Работает это так: покупатель в обычном магазине расплачивается через приложение Android Pay, поисковик узнаёт об этом и сравнивает данные о покупках с кликами по рекламным объявлениям. Так разработчики могут понять, повлияла ли контекстная реклама в Google на решение приобрести товар.

Интернет-гиганту это выгодно тем, что, несмотря на такие разработки как беспилотные автомобили, умные куртки со встроенными Bluetooth и очки Google Glass, основным источником дохода компании является реклама. Только в прошлом году этот бизнес принес холдингу 79 миллиардов долларов дохода. Хотя бы это позволяет поставить под сомнения объяснения исключительно о благих намерениях, скорее, это бизнес.

Маленький шпион

Очередной скандал, связанный с персональными данными пользователей, разразился в ноябре 2017 года. Американский журнал Quartz выяснил, что смартфоны на Android передают Google данные о местоположении, даже если SIM-карта извлечена, а геолокация выключена. Мобильные устройства в фоновом режиме собирают информацию о ближайших вышках сотовой связи и отсылают её компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сноуден представил приложение для защиты от слежки

Интернет-гигант признался, что с начала года собирает данные о Cell ID — уникальных идентификаторах сотовых вышек. При этом компания подчеркнула, что эта информация нужна исключительно для того, чтобы улучшить качество передачи текстовых сообщений и не хранит такую информацию.

А вот если геолокация всё же работает, то Google знает всё о том, в каких местах мы были. Вряд ли кто-то из нас сейчас досконально вспомнит, где находился, скажем, 15 мая 2016 года. Зато сервис поисковика «Хронология» помнит всё. На этой странице можно просмотреть места, которые посещали пользователи Android; достаточно выбрать дату и пройденные маршруты отобразятся на карте. 

В шипонаже за пользователями «засветились» и другие крупные медиа-гиганты. Так, «Мегафон» вместе с компанией Thomson Reuters проанализировал геоданные своих абонентов и высинил, что в пробках простаивают всего 10% москвичей, а значит дальше они будут только расти. Четверть всех перемещений — поездки из одного конца города в другой через центр. Специалисты пришли к выводу, что Москве критически не хватает магистралей с общественным транспортом, соединяющих окраины города. Аналогичный проект и у компании МТС, в рамках которого собранные о пользователях данные помогли оптимизировать работу московского метро.
Как работает мобильная связь: чего ждать от 5G?

«Компания по Wi-Fi получала данные с телефонов пассажиров метро — где зашли, где пересели, где вышли. И, таким образом, смогла определить самые загруженные ветки и станции и скорректировать расписание поездов», — сказал директор проектов «Программы в сфере образования» Академпарка Новосибирска Руслан Пермяков.

«Билайн с помощью анализа больших данных улучшает и продвигает собственные услуги. Компания анализирует таким образом качество сервиса на уровне каждого абонента, выбирает места для открытия офисов продаж и обслуживания с учётом анализа передвижения абонентов, борется с мошенничеством, спамом и оттоком абонентов», — рассказал газете «Ведомости» руководитель службы разработки продуктов «Вымпелкома» Сергей Марин.

Ухо «Фэйсбука»

Американский пользователь Neville рассказал на популярном ресурсе Reddit, как уличил Facebook в шпионаже. У мужчины никогда не было домашних животных, они никогда не искал о них информацию в интернете и не посещал сайты о питомцах, он просто вместе со своей женой решил пообсуждать котов, при этом на iPhone супруги было открыто приложение социальной сети. Затем следующие несколько дней Facebook транслировал ей рекламу кошачьего корма.

Пользователи Reddit пояснили американцу, что при установке приложение запрашивает разрешение на подключение к микрофону, возможно, через него Facebook и подслушал разговор пользователя. Соцсеть в ответ на это заявила, что «не использует микрофон телефона для формирования объявлений или изменения того, что вы видите в ленте новостей».

Однако эксперты поставили это под сомнение. «Микрофон мог слушать робот, который в звуковом потоке вылавливал стоп-слова, например, названия брендов. Эти сигналы ассоциировались с определённым пользователем и ему показывали рекламу этих брендов», — отметил Пермяков. 

Читайте также: Доступные способы проследить за детьми >>

Аналогичным образом специально созданная программа может выискивать стоп-слова в переписке пользователей, не вытягивая смысл самих сообщений, и «подсовывать» им объявления, соответствующие этим словам.

«Весь этот архив данных о пользователях представляют ценность для крупных корпораций, поэтому интернет-гиганты могут их и продавать за немалые суммы. Но не в виде персональных данных, а разбитых по категориям. Именно в таком виде информация может быть полезной и применена в маркетинговых целях», — пояснил руководитель отдела продаж компании Staffcop Дмитрий Абалмасов.

Само собой напрашивается мысль, могут ли такими технологиями пользоваться спецслужбы для поиска, скажем, террористов. Тем более что в России принят закон, известный как «пакет Яровой», который обязывает «Яндекс», «Рамблер», «ВКонтакте», Mail.Ru и прочие сервисы предоставлять данные о пользователях по запросу ФСБ, МВД и Роскомнадзора.

Однако, по словам Пермякова, пока разведчики только мечтают о роботах, наподобие тех, что в Facebook: «Спецслужбы могут попросить соцсети показать аккаунт конкретного пользователя, чтобы узнать, чем он занимается. Но текущий уровень технологий не позволяет показать все аккаунты, которые обсуждают, например, изготовление бомб или выборы президента. Проблема поиска террористов в серой массе ещё не решена». 

Как запретить следить

Эксперты уверяют, в современном мире невозможно стать полностью невидимыми. Но смартфонам и на Android, и на iOS можно частично запретить слежку — по крайней мере, рекламным сетям. В iPhone нужно активировать пункт «Ограничить трекинг рекламы», у гаджетов на Android это опция «Отключить персонализацию рекламы». 

В сервисе «Хронология» от Google можно отключить сбор данных. Для этого нужно нажать значок «Настройки» в виде шестерёнки и выбрать пункт меню «Отключить историю местоположения». Запретить собирать геоданные тоже не проблема — и у смартфонов на Android, и у iPhoneесть соответствующие опции в настройках.
Прозрачный интернет, или Как уйти от слежки

На этой странице можно отключить показ рекламы, основанный на интересах. Чтобы соответствовать интересам, Google составляет портрет пользователя — в пунктах «Ваши темы» и «Мой профиль» можно увидеть информацию, которую компания собрала о поле, возрасте и интересах. Эти поля можно отредактировать, но надежнее всего просто отключить «Персонализацию рекламы». 

При установке различных приложений на телефон, будь то соцсети или погода, не стоит бездумно соглашаться со всеми предложениями о доступе к данным. Например, не давать доступ к микрофону, местоположению, фото. Также стоит ограничить автозагрузки и синхронизации снимков.

А вот запретить мобильным операторам собирать данные можно только единственным способом — перестать пользоваться связью. 

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206643
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24901
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25067
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27762
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44252
3
Обсуждение (7)