НАВЕРХ

Экс-глава района на Алтае «подарил» знакомому железнодорожные пути

Фото: © СУ СК Алтайского края
Бывший глава администрации района в Алтайском крае помог знакомому завладеть бесхозными железнодорожными путями и причинил муниципалитету ущерб в 3 миллиона рублей, сообщает СУ СК по региону.

По данным ведомства, прошлой осенью глава администрации Топчихинского района и его знакомый предприниматель сговорились. Они решили получить права собственности на бесхозяйный железнодорожный подъездной путь, расположенный в селе Топчиха. Этот путь должны были перевести в собственность муниципалитета.

Они изготовили подложный правоустанавливающий документ и заключили фиктивные сделки купли-продажи с участием подконтрольных номинальных владельцев пути. Таким образом, предприниматель с помощью главы администрации района приобрел право собственности на указанный подъездной путь, необходимой ему для прогона железнодорожных составов к территории подконтрольной угольной компании.

Ущерб муниципальному образованию превысил 3 миллиона рублей. Уголовное дело возбудили по статье «мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения». В мошенничестве обвинили и предпринимателя. Сейчас продолжается дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы. 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (5)