НАВЕРХ

Роскомнадзор заблокирует Telegram как инструмент терроризма

Фото: Sibnet.ru

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обвинил «Телеграм» в нигилизме и пригрозил заблокировать мессенджер уже через несколько дней, если его владелец Павел Дуров не предоставит данных для внесения компании в федеральный реестр организаторов распространения информации.

«Мы используем последнюю возможность коммуникации и диалога. Я не могу сказать, что мы готовы и будем блокировать Telegram завтра, но я повторяю, что время ограничено — оно исчисляется днями. Мы будем эти дни ждать ответа Павла Дурова», — приводит ТАСС слова Жарова.

По его словам, владелец Telegram «последовательно демонстрирует правовой нигилизм» и подвергает риску жизни миллионов человек. «Нежелание господина Дурова предоставить ключи от информации всем спецслужбам мира — насколько я знаю, это так — позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникации», — заявил глава Роскомнадзора.

Жаров отметил, что «при оптимистическом варианте» месседжер будет внесен в реестр после ответа Дурова, «дальше Павел Валериевич демонстрирует, что он готов работать в российском правовом поле, и пока все».

Ранее владелец «Телеграм» ответил на упрек главы Роскомнадзора о якобы нейтральном отношении к террористам. Он предложил чиновникам ознакомиться с ежедневной статистикой блокировки в мессенджере и выразил недоумение относительно свободного распространения в России контролируемых США WhatsApp и Facebook Messenger.

Дуров продолжает придерживаться позиции, что у людей должно быть право на приватность. И именно для этого в его мессенджере существуют защищенные каналы и именно поэтому он отказывается раскрывать данные для дешифровки. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Диалог Роскомнадзора и Telegram начал накаляться

До сегодняшнего заявления Жаров обратился к Дурову с открытым письмом, сделав диалог с мессенджером публичным. 

«Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации. Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа», — заявил в письме Жаров.

По его словам, включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации.

«В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения. Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает», — подчеркнул в письме глава Роскомнадзора.

При этом на федеральных каналах начали выходить сюжеты, рассказывающие, как организаторы террористических актов переписывались в Telegram. В частности, «Первый канал» сообщил, что именно в этом мессенджере по шифрованным каналам общались и получали инструкции организаторы предотвращенного взрыва на станции метро «Теплый стан». В «Телеграме» переписывался с кураторами смертник, взорвавший себя в питерском метро. 

По данным за прошлый год, в России насчитывается около 6 миллионов пользователей Telegram. Этот мессенджер благодаря быстрому усовершенствованию функционала, ряду пользовательских удобств и возможности синхронизации показал в стране самые стремительные темпы роста среди конкурентов. Кроме того, именно в Telegram чаще всего выбирает бизнес для создания каналов и ботов для коммуникаций с клиентами.

Telegram стал настоящим и популярным СМИ в Иране, где его ежемесячная аудитория составляет около 40 миллионов человек (половина населения страны). Для среднестатистического иранца Telegram стал источником новостей и другой информации, развлекательным сервисом и демократичным форумом. Власти не смогли добиться контроля над мессенджером, но установили контроль над владельцами наиболее популярных каналов в нем, обязав их проходить госрегистрацию.


Еще по теме
Поиск Google Chrome получил искусственный интеллект
Ростелеком создаст оборудование для космического интернета
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4892
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
208371
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25898
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
26029
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28737
0
Обсуждение (76)