НАВЕРХ
Актуальная тема
Туризм в Сибири
Актуальная тема
Туризм в Сибири

Горнолыжки Горного Алтая: обзор цен и услуг

Горный Алтай, где летом на базах отдыха не найдешь свободных номеров, зимой бывает незаслуженно недозагружен. При этом здесь есть вся необходимая инфраструктура для любителей горных лыж, сноубординга и другого активного зимнего отдыха. 

В туристический сезон этой зимы работает 10 горнолыжных трасс с пропускной способностью до 170 тысяч человек. Большая их часть находится на трех крупных горнолыжных комплексах республики – «Манжерок», «Артыбаш» и «Семинский перевал», расположенных в разных частях Горного Алтая. Представители туротрасли региона рассказали Sibnet.ru, какие услуги там предоставляют, и сколько обойдется такой зимний отдых.

Фото: © ГЛК «Манжерок»

Что такое Манжерок?

Горнолыжный комплекс «Манжерок» находится у подножия горы Малая Синюха, возле знаменитого Манжерокского озера, о котором пела Эдита Пьеха. Его склоны в перспективе позволяют организовать 32 трассы различной категории сложности общей протяженностью до 60 километров. А сейчас здесь действуют трассы длинной 1050 и 1200 метров для опытных лыжников и сноубордистов, их обслуживает кресельный подъемник длиной 2 389 метров, катаются со средней станции.

Бугельный подъемник длиной 275 метров обслуживает учебную трассу (255 метров) с зоной для обучения катанию на сноуборде. Тюбинговая трасса длиной 180 метров обслуживается тюбинговым подъемником (100 метров), при этом в стоимость проката сноутюба входят услуги подъемника.

Фото: © Минэкономики и туризма Республики Алтай

На комплексе работает 50-метровый «беби-лифт» для 100-метровой трассы, предназначенной только для занятий с инструкторами горнолыжной школы. В Манжероке можно заняться и катанием на беговых лыжах. Трассу по Манжерокскому озеру длиной 2,5 километров готовят для классики и конька.

Номерной гостиничный фонд комплекса рассчитан на 160 мест. Действует прокат горнолыжного инвентаря, предусмотрены экскурсионные услуги. Предлагаются и катания на упряжках хаски, прокат квадрациклов и снегоходов. Работают кафе у подъемника и мини-гостиницы. Сезон катания длится в среднем с середины декабря по начало апреля. О состоянии трасс можно предварительно уточнять у сотрудников комплекса.

Фото: © правительство Республики Алтай, Александр Тырышкин

Добраться до горнолыжного комплекса можно на рейсовом автобусе Горно-Алтайск — Чемал, Новосибирск — Чемал, Барнаул — Чемал. От Чуйского тракта до комплекса придется пройти 1,5 километра или вызвать такси за 150 рублей. Комплекс предлагает услугу трансфера из аэропорта – 750 рублей за машину, куда поместятся три человека и багаж.

Прокат комплекта горных лыж обойдется в 150 рублей в час, беговых – 100 рублей. Стоимость комплекта за сутки составит 600 и 300 рублей соответственно. При этом в выходные дни цены почти в два раза выше. Прокат сноуборда – 150 рублей за час или 600 за сутки. Отдельно напрокат можно взять горнолыжные очки, палки, перчатки, шлем, это обойдется в 50 рублей за час или 100 рублей за сутки, ботинки – 80 рублей в час или 200 рублей в сутки.

Фото: © ГЛК «Манжерок»

Прокат сноутюба с услугами тюбингового подъемника за час обойдутся в 250 рублей, за день – 600 рублей, для проживающих в комплексе – 500 рублей. Спортивное оборудование выдадут в прокате только при предъявлении паспорта гражданина РФ и залога в виде другого документа.

Разовый подъем на кресельном подъемнике обойдется в будни в 70 рублей, в выходные – 90 рублей, на бугельном – 40 и 50 рублей. Ski-pass на один час – 250 (300 в выходные) рублей, на один день – 700 (800) рублей, для проживающих в комплексе цена вдвое ниже. Экскурсионный подъем взрослому обойдется в 300 рублей, ребенку (до 12 лет) – 200 рублей.

Фото: © ГЛК «Манжерок»

Действуют и пакетные туры. Стоимость однодневного тура на одного человека, по данным Минэкономразвития и туризма Республики Алтай, начинается от 1,5 тысячи рублей, сюда входят проезд от Горно-Алтайска, питание, прокат снаряжения, ски-пассы, экскурсии.

Трехдневные туры на одного человека, куда включены проживание в «стандарте», трехразовое питание, проезд от Новосибирска, прокат снаряжения, ски-пассы, экскурсии, — от 15 тысяч рублей.

Недельные туры на одного человека, куда включены проживание в «стандарте», трехразовое питание, перелет из Москвы и обратно, прокат снаряжения, ски-пассы, экскурсии, — от 60 тысяч рублей. Для туристических групп, а также на заезды на неделю и более в комплексе действуют скидки.

Фото: © ГЛК «Манжерок»

У Золотого озера

Новый горнолыжный комплекс «Артыбаш», который этой зимой работает лишь свой второй сезон, находится на северном склоне горы Кокуя на Телецком озере в 4,5 километра от сел Иогач и Артыбаш. В середине декабря здесь заработал кресельный подъемник, благодаря этому на горе Кокуя стали доступны для катания еще две горнолыжные трассы.

Если длина бугельного подъемника составляет 1000 метров, то длина канатной дороги – 1300 метров, а протяженность каждой трассы – 1600 метров. Общая протяженность трасс комплекса на сегодняшний день составляет 4200 метров. Уклон склонов трасс составляет 15-30 градусов, перепад высот – 550 метров, ширина трасс – 40-60 метров.

Фото: © Евгений Смага, «Кедрогор»

«На горе Кокуя действует единая система трасс. Гости могут оставить машину на парковке у горнолыжного комплекса «Артыбаш», воспользоваться услугами кафе, проката, подняться на бугеле, затем спуститься по новой трассе и снова подняться – уже на кресельном подъемнике.  В перспективе планируется удлинить подъемник до вершины горы», – рассказывают специалисты туристско-информационного центра «Кедрогор».

Трассы пригодны как для начинающих, так и для опытных горнолыжников, сооружен трамплин для сноубордистов. Для самых маленьких гостей комплекса работает сноутюбинговая трасса длиной 150 метров, установлен беби-лифт. Возможен заброс на снегоходах на вершину горы. Есть трасса для беговых лыж вдоль реки Иогач.

Фото: © Степан Карнаух, «Кедрогор»

У подножья горы работает кафе с горячим питанием, пункт проката горных, беговых лыж, сноутюбинга, коньков. Есть детская игровая площадка, аниматор. Работает ледовый каток. По выходным предлагается услуга катания на собачьих упряжках (хаски).

Кресельный подъемник  работает только по выходным, но для больших групп могут включить и в будний день. Стоимость разового подъема – 100 рублей, три подъема – 250 рублей, пять – 350 рублей. Бугельный подъемник – 50 рублей за подъем. Подъем на ратраке, на вершину горы Кокуя группам от пяти человек обойдется в 500 рублей с каждого.

Фото: © «Кедрогор»

Прокат горных лыж и сноубордов стоит 300 рублей за час, второй час – 200 рублей, а последующие часы – 100 рублей. Прокат комплекта на день обойдется в 500 рублей. Прокат саней, беговых лыж, коньков – 200 рублей в час, катание на собачьей упряжке – 500 рублей в час.

«С подъемника открывается живописная панорама окрестных гор, прителецкой тайги и долины реки Бия, поэтому подъем будет интересен  не только горнолыжникам. Экскурсионный билет (подъем и спуск) стоит 200 рублей», – рассказывает Степан Карнаух, директор «Ски-борд клуб» (компания-инвестор).

Проживание возможно в отелях и гостевых дома Иогача и Артыбаша, где расположен зимний жилой фонд, всего около 700 мест.

Фото: © Евгений Смага, «Кедрогор»

Как уточняют в «Кедрогоре», каждую среду ГЛК «Артыбаш» проводит День здоровья. В этот день для всех жителей Турочакского района Республики Алтай предоставляется 50% скидка на прокат снаряжения и подъемы.

Добираться до этой горнолыжной базы дольше, чем до «Манжерока» на собственном авто или на рейсовых автобусах Барнаул – Артыбаш, Горно-Алтайск – Артыбаш. От села до самого горнолыжного комплекса можно заказать такси, стоимость которого составит от 300 рублей.

«Кедрогор» предлагает туры выходного дня – выезд из Барнаула и Бийска по пятницам в 15.00 и 17.00 часов соответственно, отъезд в воскресенье в 15.00 часов. Минимальная стоимость тура из Барнаула без учета питания составляет 4560 рублей, из Бийска – 3840 рублей с человека. В стоимость входит проживание и доставка до места проживания, а также трансфер в субботу и воскресенье до горнолыжного комплекса.

Фото: © «Кедрогор»

На вершине перевала

Горнолыжный комплекс на Семинском перевале считается самым высокогорным в Сибири – его высота около 1800 метров над уровнем моря. Ее называют курортом из-за чистейшего воздуха, наполненного запахом кедров. Снег здесь ложится обычно в конце октября и держится порой до майских праздников.

Комплекс был создан для тренировок спортсменов-лыжников еще в советские годы, однако сейчас он доступен всем желающим. Действуют три горнолыжные трассы длиной до 1000 метров, перепад высот – до 200 метров.

«При этом верхняя часть трасс крутая, уклон составляет до 30 градусов, она подходит для опытных спортсменов. Нижняя – более пологая, для начинающих», — рассказывает представитель регионального министерства и уточняет, что есть возможность фрирайда.

Фото: © vk.com/altai_seminskiy

Есть трасса для сноутьюбинга, подъем осуществляется самостоятельно. Горнолыжные трассы обеспечивает бугельный подъемник, работающий с пятницы по воскресенье, в будние дни — по запросу, при наличии больше пяти человек. Стоимость одного подъема — 70 рублей, а вот услугу ski-pass здесь не предоставляют. Работает пункт проката горнолыжного снаряжения. Зимой заливается каток.

На перевале работают две базы – «Семинский перевал» и «Динамо», а потому стоимость проката снаряжения варьируется. Прокат горных лыж обойдется в 180-200 рублей в час, беговых – 70-150 рублей, сноуборд – 180-200 рублей, сноутюб – от 50 рублей, коньки – 100 рублей. Прокат комплекта лыж или сноуборда на день обойдется в 650 рублей.

Фото: © vk.com/altai_seminskiy

Проживание на одного человека в сутки обойдется минимум в 700-800 рублей без учета питания, для желающих организуют трехразовое питание, оно обойдется в 700-950 рублей в сутки с человека.

Комплекс находится в Онгудайском районе республике, на 583-м километре Чуйского тракта. Добраться сюда можно на автомобиле или на проходящем мимо рейсовом автобусе из Горно-Алтайска, Бийска, Барнаула - остановка «Семинский перевал». Турбаза «Динамо» организует доставку из Барнаула и Новосибирска и предлагает туры выходного дня, в том числе, специализированные туры для школьников и пенсионеров.


«Нескучные выходные для школьников» – это тур, длящийся с пятницы по воскресенье. Цена для новосибирцев – 5,8 тысячи рублей, для барнаульцев – 4,2 тысячи рублей. В стоимость входит доставка до базы, проживание, питание, экскурсии и час обучения катанию на лыжах или сноуборде.

В феврале база организует туры выходного дня для пенсионеров, даты проведения которых постоянно меняются, так как приходятся на будние дни. Стоимость для пенсионеров из Новосибирска – 5,1 тысячи рублей, в тур входит проезд, три ночи и четыре дня на базе, из Барнаула – 3,1 тысячи рублей, однако этот тур короче: две ночи и три дня.

Фото: © Александр Тырышкин, правительство Республики Алтай

Это не все горнолыжные трассы республики. Так, для отдыхающих в Горно-Алтайске и его окрестностях прямо в центре города работают трассы на горах Тугая и Комсомольская. Бугельный подъемник на Тугае работает в выходные и праздники и стоит 100 рублей за подъем, на Комсомолке – каждый день кроме понедельника, стоимость 60 рублей за подъем. 

Кроме того, у подножия Тугаи действует прокат снаряжения – 250 рублей в час за комплект. А на лыжной базе в урочище «Еланда» подготовлены трассы для беговых лыж, действует прокат снаряжения, где комплект лыж можно получить за 100 рублей. 

Фото: © Александр Тырышкин, правительство Республики Алтай
Тема: Туризм в Сибири
Карта петроглифов Алтая: семь загадочных мест
Запущен круизный тур на Байкале на судне на воздушной подушке
Туристы недооценили Хакасию и Бурятию
Туристы забронировали все базы на зимнем Байкале
смотреть все
Обсуждение (5)