НАВЕРХ

Детей запретят перевозить в морозную погоду

Фото: © Theresamcgee / CC0 1.0

Руководство УГИБДД по Томской области выступило с предложением к властям региона изменить правила перевозки детей на региональном уровне с учётом местных условий.

«Считаем целесообразным запретить перевозить детей (автобусами — прим.) в тёмное время суток, в гололёд, при минус 36 градусов при регулярной перевозке детей в школы и при минус 26 при других перевозках, при штормовом предупреждении», — заявил врио начальника УГИБДД по региону Андрей Драница на заседании Совбеза и областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.Одиннадцать детей погибли в ДТП в Югре

Драница подчеркнул, что данные меры необходимо принять в ближайшее время, не дожидаясь изменений в федеральном законодательстве. «Руководителям образовательных и спортивных учреждений мы рекомендуем рассмотреть целесообразность перевозок детей в тёмное время суток уже сейчас», — приводит слова чиновника «Интерфакс».

В свою очередь, вице-губернатор Игорь Шатурный предложил обратиться с инициативой к федеральным властям по повышению штрафа за перевозку групп детей без уведомления, который в настоящее время составляет лишь 5 тысяч рублей.

Дискуссия об ужесточении правил перевозки групп детей набрала силу после аварии, произошедшей 4 декабря на 926-м километре трассы Ханты-Мансийск - Тюмень. Автобус, перевозивший участников команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, столкнулся с грузовиком. В результате погибли 12 человек, из них 10 детей.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)