НАВЕРХ

Путин наградил парня с Алтая, спасшего одноклассника

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении 18-летнего жителя Республики Алтай медалью «За спасение погибавших» за то, что тот четыре года назад спас тонущего одноклассника, сообщает пресс-служба правительства региона.

Летом 2012 года 14-летний Руслан Кожахметов с друзьями направился на пруд в Горно-Алтайске. Тогда он учился в седьмом классе. Через некоторое время он увидел, что двое его одноклассников тонут, и поспешил на помощь. Один из мальчиков не умел плавать, а второй пытался его спасти, в итоге тонуть начали оба. Одного из ребят Руслану удалось спасти, рискуя жизнью. До последнего он пытался спасти и второго, но это ему не удалось.

«Столько лет прошло, это тяжелые воспоминания. Я бы хотел, чтобы наградили моего погибшего друга, а не меня. Для того, чтобы не забывали его», — прокомментировал Руслан известие о награждении.

Руслан с девяти лет занимается легкой атлетикой, неоднократно побеждал в республиканских и окружных соревнованиях. Сейчас он учится в Новокузнецком училище олимпийского резерва и показывает достойные результаты на соревнованиях различного уровня. В 2012 году Руслана Кожахметова наградили благодарственным письмом МЧС России по Республике Алтай.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (5)