НАВЕРХ

Регионы с доступным жильём нашли в Сибири

Фото: Sibnet.ru

Эксперты составили рейтинг регионов, в которых легче всего накопить на собственную квартиру — в первой десятке оказались Красноярский край и Иркутская область.

Список опубликовало в среду «РИА Рейтинг». Эксперты взяли за основу семью из двух работающих людей со средней зарплатой в регионе и одного ребёнка, которая планирует купить типовую двухкомнатную квартиру по ценам начала 2016 года.

«Для сбора денег на квартиру семья должна откладывать все деньги, которые после минимально необходимых трат (прожиточный минимум в регионе), плюс личные накопления в банках (использовалось среднее значение депозита на душу населения в регионе), без привлечения заемных средств», — сказано в сообщении.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Магаданская область. Предполагается, что там семья может накопить на жильё чуть более чем за два года. Из сибирских регионов в первую десятку вошли Приангарье и Красноярский край, где купить квартиру можно через 3-4,5 года.

Во второй десятке списка оказались Кузбасс, Омская, Томская области и Хакасия. Там на квартиру копить нужно примерно 5-6 лет. Чуть более шести лет для решения жилищного вопроса потребуется жителям Бурятии и Забайкалья.

Во второй половине рейтинга оказались Тыва и Новосибирская область с показателем в 8,6 года и Республика Алтай, где копить нужно 10,5 года. Третьим в списке с конца оказался Алтайский край — там копить на жильё надо 14,3 года. Дольше всего, 18 лет, копить на жильё придётся в Дагестане.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (7)