НАВЕРХ

Пентагон обвинил российский корабль в опасных манёврах

Gravely
Фото: D. L. "Paul" Farley

Российский военный корабль 17 июня осуществил «небезопасные и непрофессиональные» манёвры рядом с двумя кораблями ВМС США, заявили в Пентагоне.

Как рассказал Reuters представитель Минобороны США, пожелавший остаться неизвестным, российский корабль класса «Неустрашимый» прошёл на расстоянии 288 метров от эсминца Gravely. Кроме того, поблизости — в 9 километрах — находился авианосец Truman.

28 июня в Сети появился видеоролик, где видно, как американский эсминец «подрезал» российских сторожевик «Ярослав Мудрый». Инцидент произошёл 17 июня в Средиземном море. Как сообщили в Минобороны РФ, Gravely допустил опасное сближение с российским кораблём на дистанцию 60 метров и пересёк курс его движения по носу на опасной дистанции 180 метров.

«Ярослав Мудрый» при этом курса не изменил и скорость не снизил. По мнению Москвы, американские моряки грубо нарушили международные правила и двухсторонние соглашения 1972 года «О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним».

Действия экипажа американского корабля — это осознанная провокация и проявление низкой морской культуры, рассказал РИА Новости капитан 1-го ранга в запасе Михаил Луканин. «Всё это очень напоминает ситуацию, когда автохам на дороге "подрезает" едущую по правилам автомашину», — привёл он сравнение.

В настоящее время в Средиземном море находятся сразу две авианесущие группировки США во главе с авианосцами Truman и Eisenhower. При этом одна из группировок была переброшена в Средиземноморье в начале июня специально для «сдерживания русских». «Непредсказуемость того, что мы сделали с Truman, должна заставить их думать дважды», — заявили тогда в Пентагоне.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (48)