НАВЕРХ

США попытались напугать Россию непредсказуемым авианосцем

Harry Truman
Фото: © U.S. Navy / Mass Communication Specialist 3rd Class Kristina Young

Перебазирование американского авианосца Harry Truman из Персидского залива в Средиземное море призвано продемонстрировать России гибкость американских сил, заявили в Вашингтоне.

Как рассказал газете Wall Street Journal военный источник в Пентагоне, переброска корабля через Суэцкий канал — «сигнал Москве и демонстрация гибкости и охвата военно-морских сил». «Это обеспечивает некоторое необходимое присутствие в Средиземноморье, чтобы сдерживать русских. Непредсказуемость того, что мы сделали с Truman, должна заставить их думать дважды», — уточнил собеседник издания.

При этом основные цели Harry Truman не поменяется — он, как и прежде, будет наносить удары по террористам в Сирии и Ираке. Ожидается, что в июне к нему присоединится авианосец Dwight Eisenhower.

7 июня стало известно, что количество авианосцев ВМС США, находящихся в море, впервые с ноября 2012 года выросло до шести. В данный момент флот располагает четырьмя полностью развернутыми авианосными ударными группами, а ещё два корабля заняты выполнением частных задач. На вооружении США стоит девять кораблей подобного типа.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (49)