НАВЕРХ

Эсминец ВМС США «атаковал» российский сторожевик

Фото: U.S. Navy photo
Эсминец ВМС США опасно сблизился с российским сторожевым кораблем «Ярослав Мудрый» в Средиземном море, сообщили в Минобороны РФ.

«В восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60 метров по левому борту и пересек курс движения СКР "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров», — цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

Российский боевой корабль при этом следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял, подчеркнули в Минобороны.

По мнению Москвы, американские моряки грубо нарушили международные правила и двухсторонние соглашения 1972 года «О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним».

Миноносец Gravely относится к типу Arleigh Burke, которые считаются одной из лучших серий эскадренных миноносцев с управляемым ракетным оружием. Корабль способен наносить ракетные удары по противнику и осуществлять противовоздушную, противокорабельную и противолодочную оборону флотских соединений ВМС США.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (86)