НАВЕРХ

Уникальный семицветный мрамор будут добывать на Алтае

Фото: © администрация Алтайского края
Уникальные месторождения семицветного мрамора, которым облицовывали Кремлевский Дворец съездов и красивейшие станции московского метро, решили вновь разрабатывать в Алтайском крае, сообщает пресс-служба администрации региона.

Пуштулимский мрамор может содержать до семи цветов. Например, материал может быть представлен высокодекоративной мраморной брекчией с коричнево-красным, вишнево-коричневым, фиолетово-красным и зеленовато-серым рисунком на белом фоне. Мрамор из этого месторождения относится к экологически чистым строительным материалам и позволяет использовать его без ограничения. Его применяли при облицовке станции метро «Парк культуры» и «Автозаводская», аэропорт «Шереметьево», Кремлевский Дворец съездов в Москве.

Для возрождения добычи и обработки мрамора из недр Пуштулимского и Дуковского месторождений мрамора в Ельцовском районе Алтайского края Федеральное агентство по недропользованию планирует провести аукцион на право пользования. Инвесторам предлагают продолжить разработку мраморных залежей и освоить выпуск декоративных облицовочных материалов и другой продукции из натурального камня.

«Пуштулимское месторождение геологи открыли в 1915 году, и до настоящего времени запасы не исчерпаны. В границах подсчета имеется еще порядка 500 тысяч кубических метров залежей, этого хватит на 40-60 лет добычи», – говорит старший маркшейдер месторождения Борис Родыгин.

Инвестор, который придет на месторождение, получит большие перспективы для добычи мрамора. В 2009 году предыдущий владелец построил здесь карьер с проектной мощностью добычи 3 тысячи кубических метров в год.

«Администрация края заинтересована в привлечении предпринимателей в Пуштулим, так как потребности региона в этом материале не так масштабны, как возможности этих месторождений. Соответствующие письма направили в соседние регионы – в Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, в Республику Крым и в Республику Казахстан», – уточнил Родыгин.
Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (2)