НАВЕРХ

Инспектор ПДН «отпустила» томичку, которая позже убила сына

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Еще одно уголовное дело возбуждено в Томске в связи с убийством семилетнего мальчика: инспектор ПДН, получившая жалобу на семью еще за два месяца до трагедии, подозревается в халатности, сообщается на сайте СУ СК РФ по Томской области.

Ранее сообщалось, что 7 февраля 28-летняя томичка Дарья Мальцева избила до смерти семилетнего сына за, якобы, плохо выполненное домашнее задание. Следственными органами возбуждено уголовное по факту убийства малолетнего ребенка. При задержании женщина дала признательные показания. В настоящее время ей предъявлено обвинение, она заключена под стражу.

По данным следствия, 8 декабря 2015 года в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по Томску поступило сообщение о том, что проживающая в одном из жилых домов в Советском районе Томска женщина не занимается воспитанием своего малолетнего ребенка, у мальчика имеется кровоподтек. Речь шла о семье Мальцевой.

«По результатам проверки подозреваемая (инспектор ПДН) вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений (по статьям УК РФ "Побои" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") в связи с отсутствием в действиях матери ребенка состава преступления. При этом она не провела весь комплекс проверочных мероприятий, необходимых для установления всех обстоятельств произошедшего», — сообщается на сайте ведомства.

В результате ненадлежащего исполнения инспектором ПДН профессиональных обязанностей было нарушено конституционное право ребенка на госзащиту от преступных посягательств, это привело к его убийству.

В отношении инспектора возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», санкции которой предусматривают арест до трех месяцев.
Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (2)