НАВЕРХ

Авторитету Паше Цветомузыке увеличили срок

Фото: © МВД России

Решением Верховного суда России срок лишения свободы красноярского криминального авторитета Вилора Струганова (Паши Цветомузыки) увеличен с девяти до десяти лет, сообщил в пятницу представитель суда.

Участник «алюминиевых войн» конца прошлого века в Красноярском крае был объявлен в международный розыск в январе и задержан в Москве в марте 2014 года. Ему и его сообщникам было предъявлено обвинение по статьям «организация убийства двух и более лиц» и «организация убийства группой лиц по предварительному сговору». В апреле красноярский суд приговорил Цветомузыку к девяти годам лишения свободы. Его соучастники Владимир Ошаров осужден на восемь лет, Игорь Еловский на десять лет.

«Суд частично удовлетворил представление прокуратуры, которая сочла назначенное наказание слишком мягким, и увеличил срок наказания на один год», — пояснили в суде.

ПЯТЬ УБИЙСТВ

По версии следствия, с 1994 по 1998 годы Вилор Струганов организовал убийство пятерых жителей Красноярска, которые были «достаточно известны в определенных кругах». Основным мотивом совершенных преступлений послужило желание устранить конкурентов в криминальной сфере.

Так, 12 мая 1994 года 43-летний местный житель по указанию Струганова в подвале дома в Красноярске расстрелял из автомата АК-74 в Юрия Толмачева, известного в преступном мире по прозвищу «Толмач». Раненый авторитет был доставлен в больницу, где и скончался.

Затем, по данным обвинения, 7 ноября 1995 года в автомобиле «ВАЗ-21099» личный водитель Струганова и его охранник Тельпяков в соучастии с Игорем Еловским убили Сергея Михайленко, которого организатор заподозрил в намерении совершить убийство его партнера по бизнесу.

Через два года, 10 января 1997 года в Красноярске по указанию Струганова Владимир Ошаров нанес не менее 14 ударов тупым твердым предметом по голове Виталию Тельпякову, который скончался на месте. Якобы его убийство Стуганов организовал с целью устранения ставшего ненужным свидетеля и исполнителя ранее совершенных преступлений.

Затем 21 июля 1997 года на автостоянке лидер преступной группы дал указание Ошарову и еще двоим соучастникам, уголовные дела в отношении которых в настоящее время рассматриваются судом, убить некого Артюшкова, известного в преступном мире по прозвищу «Артюшок».

И наконец, 18 июня 1998 года около подъезда одного из домов Красноярска по указанию Струганова Еловский в соучастии со своим знакомым совершил убийство Филиппова, известного в преступном мире по прозвищу «Филипп».

Во время судебного процесса Струганов был оправдан по одному из убийств, однако признан виновным в организации четырех оставшихся.

СРОК ЗА ТЕРРАКТ

Ранее Струганов уже отсидел за террористические взрывы в Красноярске, которые прогремели в конце декабря 2001 года, накануне выборов в Законодательное собрание Красноярского края. Один из взрывов произошел на крыльце школы, где находился избирательный участок. Пострадали только сами взрывники: один из них в результате взрыва скончался, второй получил серьезные травмы.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)