НАВЕРХ

Бывший вице-губернатор Хакасии арестован по делу о мошенничестве

Фото Sibnet.ru
Бывший первый заместитель главы Хакасии Александр Голышев задержан по делу о мошенничестве, сообщает в пятницу СУ СК по республике. На первом допросе экс-чиновник вину признавать отказался. 

Голышев задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего директора ГУП РХ «Хакресводоканал» Олега Базиева, бывшего заместителя директора ГУП РХ «Хакресводоканал» Ирины Олешкевич, директора ООО «ФКК «Бизнес-система» Ирины Свистуновой и других неустановленных лиц. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. 

«Голышеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса, произведенного с участием его адвоката, Голышев свою причастность к преступлению не признал, от дачи показаний отказался»,  — говорится в сообщении.

По версии следствия, действуя в составе организованной группы, Голышев, организовал учреждение ФКК «Бизнес-система», руководителем которой являлась Ирина Свистунова. После регистрации учреждения Базиев, возглавлявший «Хакресводоканал», в период с сентября 2010 года по май 2011 года подписал девять фиктивных договоров возмездного оказания услуг, согласно которым фирма-однодневка обязалась вести бухгалтерский и налоговый учет «Хакресводоканала», а также оказывать иные финансовые услуги. Общая стоимость оказываемых услуг была оценена в сумму свыше 110 миллионов рублей.

Впоследствии, имитируя исполнение обязательств по вышеуказанным фиктивным договорам, обвиняемые подписали акты, содержащие не соответствующие действительности сведения об оказании услуг, и перечислили на счет фирмы – «однодневки» денежные средства в сумме свыше 103,5 миллиона рублей. Деньги участники организованной группы распределили между собой.

Ранее также были задержаны Олег Базиев и его бывший заместитель Ирина Олешкевич. Оба фигуранта находятся под арестом.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (8)