НАВЕРХ

Первые лебеди прилетели зимовать на Алтай

Фото: Wikimedia / CC-BY-SA-1.0

Первые лебеди-кликуны начали слетаться к единственному в Алтайском крае незамерзающему озеру Лебединое, чтобы провести здесь зиму, сообщает в понедельник пресс-центр краевой администрации.

По данным властей, в этом году лебедей заметили в регионе раньше обычного , вероятнее всего, ранний прилет связан с особенно холодной осенью и уже выпавшим снегом. «На зимовку прилетели первые кликуны. Пока птицы обитают на малых речках района и в протоках Катуни в начале этой реки расположено озеро Лебединое. На незамерзающее озеро в заказник «Лебединый» они переберутся после того, как ударят морозы», — говорится в сообщении.

К прилету белоснежных гостей в крае уже все готово: создан необходимый запас кормов, отремонтирована смотровая площадка. В этом году прилет лебедей в заказник  планируют превратить в праздник.  Он должен состояться на старте зимнего туристического сезона в конце ноября – начале декабря. В программу празднования планируется включить соревнования по зимним видам спорта и концертную программу.

СПРАВКА: Государственный природный комплексный заказник «Лебединый» в Советском районе Алтайского края более 40 лет остается единственным местом в крае, куда прилетают на зимовку лебеди-кликуны, обычно около 300 особей. Они слетаются на незамерзающее из-за теплых ключей озеро, в котором температура воды круглый год составляет плюс 4-6 градусов. Егерь заказника заранее готовит для лебедей корм, чтобы птицы не погибли от голода долгой зимой. 
Еще по теме
Дан оптимистичный прогноз на лето 2024 года
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
смотреть все
Обсуждение (0)