НАВЕРХ

Новосибирск станет столицей детской Олимпиады

Фото с сайта rus-obr.ru

Вчера, 18 сентября, в Министерстве спорта РФ состоялась встреча Виталия Мутко с мэром Новосибирска Владимиром Городецким. На ней было решено, что в 2013 году Новосибирск станет столицей Международных детских игр.

"Решение о проведении этих соревнований, совмещающих три направления — спортивное, художественное и интеллектуальное, — было принято два года назад, сообщил Владимир Городецкий. — Формат Игр необычен. Во-первых, международный статус они обрели потому, что мы готовимся принять делегации городов-побратимов: Саппоро (Япония), Тэджон (Южная Корея), Ош (Кыргызстан), Харьков (Украина) и многие другие, как из ближнего, так и из дальнего зарубежья. Во-вторых, возраст участников ограничен – до 14 лет, то есть соревноваться будут дети. В-третьих, программа их весьма обширна — состязания по 21 виду спорта, а также интеллектуально-художественные конкурсы".

Как добавили Sibnet.ru в пресс-службе Министерства спорта, предполагаемое количество непосредственных участников предстоящих Игр — более четырех тысяч человек. И только те, кто уже сегодня подтвердил свой приезд. Общее количество составит около шесть тысяч, с учетом тренеров, судей, руководителей делегаций. Продолжительность Игр — 18 дней, а срок их проведения приурочен к 120-летию Новосибирска. Несмотря на летнее время, в программу включены и зимние виды спорта, например, хоккей. Общая смета расходов на проведение Игр составляет 374 миллиона рублей.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (1)