НАВЕРХ

Неизвестные до смерти избили артиста Бурдрамы

Саян Аюшеев

В ночь на 24 февраля артист Бурятской драмы Саян Аюшеев был жестоко избит группой неизвестных, после чего скончался в больнице не приходя в сознание. Ему было 37 лет, сообщает пресс-служба театра.

Саян Аюшеев был принят в труппу театра в 1996 году после окончания Бурятского республиканского училища культуры и искусств по специальности актер драматического театра. "С первых же дней работы в театре молодой артист работает увлеченно, самозабвенно, демонстрируя свои отличные природные данные – эмоциональность, непосредственность, заразительный темперамент. Саян Аюшев активно нарабатывал свой репертуар, начиная с массовых сцен, эпизодических ролей до полноценных, ярких образов на сцене", — говорят в Бурдраме.

Первая большая роль актера — Сильвио в "Слуге двух господ" была отмечена как критиками, так и театральной общественностью. За Сильвио последовали другие роли: Сонинпол в "Кнуте тайши", Эшэгээдэй в "Аригуун Буубэй", Пунсэг в спектакле по роману монгольского автора Эрдэнэ "Встретимся в той жизни", католик в "Чингисхане".

"Все эти актерские работы выявили большой творческий потенциал Саяна, его возросшее мастерство и умение играть броско, смело и насыщенно", — сказали его коллеги. От спектакля к спектаклю, от роли к роли росло мастерство Саяна Аюшева. Он сыграл очень много ролей в репертуаре Бурятского драматического театра.

В последнее время он репетировал роль в новом спектакле бурятской драмы "Гротески Хокусая" по пьесе японского автора Ясиро Сэйити.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (40)