НАВЕРХ

Из-за третьего моста новосибирцы требуют себе дома на Канарах

Фото Sibnet.ru

Хозяйственные здания в районе карьера "Борок" снесут на участке от Оби до улицы Большевистской. Об этом сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

По его словам, на правом берегу Оби в зону строительства третьего моста и подъездов к нему от улицы Большевистской попадает 357 частных домов и несколько зданий "административно-хозяйственной направленности". Это складские помещения, АЗС, небольшое производство и несколько магазинов. На их месте будет строиться трехуровневая развязка до железной дороги, с расширением проезжей части улицы Большевистской.

"Все вопросы решены, некоторые здания уже начали разбирать. Как положено по закону, мы выплачиваем компенсацию из бюджета. Навскидку назвать сумму компенсации не могу, она у всех разная и зависит от многих параметров: от размера участка, от того, какое строение. Оценку делала независимая комиссия, и согласовывала сумму с владельцами. В целом понимание у людей есть, что это не какая-то наша прихоть, а нужно для блага всего города. Большинство согласились с размером компенсации, с некоторыми людьми мы находимся в процессе судебных разбирательств. Все идет в рабочем режиме", — подчеркнул Владимир Городецкий.

При этом градоначальник отметил, что некоторые новосибирцы в обмен на сносимый частный дом хотят особняк на Канарах, пишет портал "Сибкрай.ру". Их мы давать не будем, а вот компенсировать людям затраты, которые они несут в связи с переездом — наша обязанность", — подчеркнул Владимир Городецкий.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (3)