НАВЕРХ

Американец насиловал удочеренную им кемеровчанку

Фото с сайта skiptucker.blogspot.com

В США приемного отца обвиняют в изнасиловании удочеренной им девушки из России. Американец заявляет, что все "происходило по согласию". Правоохранительные органы США начали расследование инцидента, к делу также подключились представители российской стороны.

Ксения была вывезена из Кемерова в Америку в 2001 году, но в 2009 приемная мать от нее отказалась. Девочку удочерила родная сестра женщины — Мэри Бленфорд. В августе 2009 года процесс усыновления был завершен. Как говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам детей РФ Павла Астахова, на момент нового усыновления у девочки не было никаких документов, ей даже не оформили американское гражданство.

По словам Астахова, в деле Ксении много странных вещей. Так, например, в ее досье три разных даты рождения —  октябрь 1994, ноябрь 1994, декабрь 1993 года. Но, как заявляет сам американец, девушке на тот момент было 16 лет. Однако по российским документам девушка родилась в ноябре 1994 года, и на момент насилия ей было 15 лет.

С июня 2010 года идет поиск подлинных документов Ксении. По мнению Павла Астахова, усыновленный  ребенок остается бесправным. Детский омбудсмен добавил, что в отсутствие двустороннего договора в России вообще не знают, что происходит с усыновленными российскими детьми. Американские власти не ставят российскую сторону в известность о том, что дети подвергаются насилию.

Астахов также сообщил, что обратился к российским дипломатам в США, которые в ближайшее время встретятся с Ксенией. Девушка на сегодняшний день находится в приюте "Радужные дети" в штате Джорджия.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (14)