НАВЕРХ

Завкафедрой ЧитГУ осужден за получение взятки

Фото с сайта profi-forex.org

В Забайкальском крае в получении взятки судом признан виновным заведующий кафедрой Читинского государственного университета Николай Иметинов. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в 500 тысяч рублей, говорится в сообщении следственного ведомства региона.

В январе этого года студент, имевший задолженность по сдаче зачетов и экзаменов, попросил знакомого помочь в получении оценок. Студент был готов заплатить 10 тысяч рублей. Мужчина обратился к Иметинову и передал ему сумму.

"Получив 10 тысяч рублей, Иметинов потребовал увеличить сумму взятки до 50 тысяч рублей. После этого мужчина обратился с заявлением в полицию", — говорится в сообщении. Заведующий кафедрой 4 февраля был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части УВД по Забайкальскому при получении 25 тысяч рублей.

Отметим, что получение денег преподавателями ЧитГУ от студентов — не единичный случай. Ранее неоднократно сообщалось о фактах взяточничества в вузе. Предполагается, что уже с 1 сентября университет получит новое название: 10 мая в Минобрнауки России подписан приказ о переименовании его Забайкальский государственный университет.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)