НАВЕРХ

Бывший спецназовец организовал похищение 80 килограмм платины

Фото с сайта nsh-news.ru

В Норильске милиция задержала группу похитителей платины. В Управление внутренних дел Норильска поступило заявление от департамента безопасности ОАО "ГМК Норильский никель" о выявлении тайника с 43 свертками, в которых находилось около 80 килограмм концентрата платины. Он находился в лаборатории института "Норильскпроект", вплотную примыкающего к зданию металлургического цеха медного завода компании.

Как выяснилось, места для хранения драгоценного металла были оборудованы в спортивном зале под половым покрытием и в деревянном ящике на стене. "Продукция была изъята и отдана на химический анализ идентификации, который показал, что вещество является платиновым концентратом, произведенным на заводе "Норильский никель". Предварительная стоимость похищенного сплава составляет около 50 миллионов рублей", — сказали в ГУВД по Красноярскому краю.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Кража". По подозрению в хищении сплава были задержаны трое работников предприятия. Двух участников преступной группы 27 и 45 лет удалось задержать по горячим следам, 26-летний организатор еще некоторое время скрывался от сотрудников милиции. "По имеющейся у оперативников информации, у него могло иметься при себе огнестрельное оружие, кроме того, в период прохождения службы в армии он служил в спецназе. После установления местонахождения подозреваемого он был задержан сотрудниками отряда милиции специального назначения в Талнахе", — отметили в ГУВД.

Сейчас сотрудники ОБЭП устанавливают канал, по которому злоумышленники планировали сбыть платиновый концентрат. Предположительно, сообщники хотели вывезти его в европейскую часть России и продать. Сейчас подозреваемые находятся под следствием, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (4)