НАВЕРХ

Экс-директора завода Минобороны осудили в Забайкалье

Фото: © Следственный комитет РФ

Бывшего директора 88 Центрального авторемонтного завода Министерства обороны России в Забайкалье Андрея Яковлева, десять лет руководившего преступным сообществом, приговорили к 18 годам колонии строгого режима, сообщает СКР.

По данным ведомства, в феврале 2006 года Яковлев создал преступное сообщество, деятельностью которого руководил до ноября 2015 года. В него вошли его заместители Виталий Лоскутников и Павел Морозов, а также другие сотрудники, занимавшие на заводе ключевые должности.

Через подставных лиц они незаконно образовали пять юридических лиц и 12 индивидуальных предпринимателей. Используя их, заключали с предприятием и обществами, возглавляемыми Яковлевым, мнимые сделки, по которым за десять лет было перечислено и похищено более 77 миллионов рублей, из них 63 миллиона рублей они позже легализовали.

Кроме того, с июня 2008 года по июнь 2014 года они добились заключения фиктивных сделок с подконтрольными им фирмами, в результате стали единственными получателями выпускаемой заводом продукции – автомобилей «Гуран», которую они реализовывали, а получаемую прибыль распределяли между собой. Это причинило заводу и Минобороны РФ ущерб в 53 миллиона рублей. Общий ущерб от деятельности преступного сообщества превысил 130 миллионов рублей.

Читинский гарнизонный военный суд приговорил Яковлева к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его также лишили воинского звания «подполковник запаса», права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Кроме того, его оштрафовали на 4,3 миллиона рублей.

Одновременно с этим суд постановил взыскать с Яковлева в доход государства 183 миллиона рублей взамен имущества, подлежащего конфискации, и доходов от его использования.

Помимо этого Яковлев должен будет выплатить 53 миллиона причиненного ущерба, в гражданское производство выделен иск о возмещении 56 миллионов рублей ущерба.

Морозов и Лоскутников получили соответственно по 7 и 5 лет условно, также они выплатят штраф: 700 и 500 тысяч рублей. Им запретили занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2,5 и 2 года соответственно.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)