НАВЕРХ

Чем отличаются цилиндрические и купольные камеры

Технические возможности купольных и цилиндрических камер зачастую одинаковы, различия только в форм-факторе корпуса. Однако при выборе конкретного устройства следует учитывать условия ее использования.

Так, купольные камеры более устойчивы к действиям вандалов и менее заметны, говорит инженер Ростелекома Сергей Алеферук. Например, на них проблематично набросить тряпку или развернуть объектив ударом палки.

Кроме этого, в среднем купольные камеры имеют более широкий угол обзора, что позволяет контролировать большую территорию. Особенно это преимущество проявляется при наличии зума.

Однако цилиндрический форм-фактор также имеет свои плюсы — прежде всего, это более надежная защита от экстремальных погодных условий. Например, защитный козырек от дождя позволяет снимать качественное видео в ливень, что недоступно купольному устройству.

Кроме этого, цилиндрическая камера при необходимости легко поворачивается, у нее гибкое шарнирное основание. Купольную камеру для резкой смены ракурса придется перевешивать. Кроме этого, защитный купол уличного устройства нужно регулярно чистить.

Эксперт отмечает, что при выборе камеры видеонаблюдения пользователю необходимо заранее оценить эти нюансы, виртуально «примерив» устройство в конкретных условиях использования.

Еще по теме
Суперприз: антивандальная уличная камера HiWatch DS-I122
«Больше камер»: Ростелеком дарит скидки на видеонаблюдение
Один день из жизни умной камеры наблюдения
Как получить облачное видеонаблюдение в подарок
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4473
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207875
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25653
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25776
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28480
0
Обсуждение (2)