НАВЕРХ

Российские разработчики ограничат рост цен на софт

Редактор кода на ноутбуке
Фото: © Arnold Francisca / Unsplash License

Российские разработчики софта до конца мая подпишут хартию, ограничивающую ежегодный рост цен на их продукцию не более чем на 15% плюс индекс потребительских цен Росстата. 

Минцифры предложило создать «Ценовую хартию социально-ответственного IT-бизнеса», обязывающую разработчиков софта добровольно ограничивать рост цен, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст документа. Он будет действовать до 2028 года.

Максимальный порог цен будет определяться по формуле: цена на программный продукт на ту же дату прошлого года, скорректированная с учетом годового индекса потребительских цен Росстата, плюс 15%.

Представители отрасли отметили изданию, что ограничение роста цен может помочь наладить баланс покупательской способности и прибыли в краткосрочной перспективе. Однако они считают, что регулирование рынка до 2028 года избыточно и может привести к замедлению развития отрасли.

Некоторые собеседники издания заявили, что рынок на самом деле против этой инициативы, но ее все равно хотят принять. Они считают, что государственные компании не смогут тратить много средств на развитие софта, если им придется сдерживать цены, что приведет к серьезному замедлению в развитии отрасли.

Windows 10 больше не получит новых функций

Хартия — это документ, содержащий принципы, правила и ценности, которым должны следовать определенные участники или группы людей. Хартия, как правило, не имеет прямого законодательного значения, но участники рынка, подписывая такой документ, добровольно принимают на себя обязательства по соблюдению описанных правил и принципов.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Вклад IТ‑отрасли в ВВП России достиг 2%
Началась новая волна эмиграции российских IT-специалистов
Российский программист стал долларовым миллиардером
Российский сотовый оператор Tele2 проведет ребрендинг
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206634
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24893
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25059
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27757
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44246
3
Обсуждение (6)