НАВЕРХ

«Защитник Windows» уличен в замедлении компьютеров

Процессор Intel
Фото: © Slejven Djurakovic / Unsplash License

«Защитник Windows» из-за большого потребления ресурсов процессоров Intel приводит к снижению производительности и конфликтам программ. Ошибка может появляться на всех процессорах Intel Core, выпущенных после 2008 года.

Сотрудник портала TechPowerUp Кевин Глинн, во время разработки утилиты для контроля принудительного уменьшения производительности процессора (троттлинга) обнаружил, что «Защитник Windows» занижает мощность чипов семейства Intel Core на 6%.

Проблема возникает из-за того, что «Защитник» начинает использовать все счетчики аппаратной производительности процессоров, необходимые для расчета потребляемых мощностей. В результате ЦПУ занимается излишними вычислениями и начинает хуже работать.

В случае если в этот момент какой-нибудь программе потребуется запросить диагностические данные у процессора, анализировать мощность или выявить проблемы в работе, это может привести к сбоям и зависаниям ПК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕWindows 10: разгоняем на максимум

Официального комментария от Microsoft пока нет. Исключить проблему можно отключением обнаружения угроз в режиме реального времени в «Защитнике Windows», но это негативно скажется на безопасности компьютера.

«Защитник Windows» — бесплатный антивирус от Microsoft, встроенный в операционные системы Windows 10 и Windows 11. Он предоставляет базовую защиту от вирусов и шпионских программ и может работать совместно с другими утилитами.

Еще по теме
Бюджетники получат планшеты на базе ОС «Аврора»
Ростелеком запланировал выпуск ноутбуков и планшетов
Половина российских процессоров «Байкал» оказались бракованными
Как удалить OneDrive из Windows
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200474
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20618
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20863
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23576
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39199
3
Обсуждение (0)