НАВЕРХ

Российский гонщик отпраздновал победу нацистским приветствием

Фото: © кадр из видео FIA

Российский гонщик Артем Северюхин, из-за санкций выступающий под итальянским флагом, отпраздновал победу на первом этапе ЧЕ по картингу, нацистским приветствием. Позже он заявил, что благодарил команду и родных, а в его действиях усмотрели «нехороший жест».

15-летний Северюхин на подиуме использовал жест «римский салют»: ударил себя кулаком в грудь и поднял вытянутую руку вверх под углом. Затем гонщик рассмеялся. Трансляция велась на канале Международной автомобильной федерации (FIA) в YouTube, сейчас она удалена. Но этот фрагмент широко распространился в соцсетях.

«Кто-то усмотрел в моих действиях нехороший жест, это не так. Я всего лишь благодарил. Я русский, я из России и за свою страну», — объяснил позже спортсмен. Он добавил, что итальянские ребята показывали ему, что нужно руку приложить к сердцу.

FIA пока официальных заявлений по этому инциденту не делала. «Мы считаем неприемлемым любое, даже случайное проявление фашизма и нацизма в российском автоспорте и у российских спортсменов. Наши дальнейшие комментарии о том, как будет расценено происшедшее и какие меры будут применены к спортсмену, последуют позже, после заседания Совета по спорту», — говорится в заявлении пресс-службы Российской автомобильной федерации.

Северюхин представляет Верхнюю Пышму (Свердловская область). Он одерживал победы на первенствах России по картингу 2019 и 2020 годов. Гонщик выступает под флагом Италии из-за санкций FIA, введенных после начала российской военной спецоперации на Украине.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (5)