НАВЕРХ

Одомашненные лисы оказались умнее диких

Фото: © ИЦИГ СО РАН

Исследования знаменитых беляевских лисиц, проведенные в Новосибирске,
установили, что у одомашненных лисиц больше объем серого вещества мозга
по сравнению с теми животными, которых отбору не подвергали, сообщает Институт цитологии и генетики СО РАН.

Эксперимент по одомашниванию лисиц начал в 1959 году директор Института
цитологии и генетики АН СССР, академик Дмитрий Беляев. Целью было воспроизвести процесс доместикации в ускоренном режиме при помощи целенаправленного отбора животных по признаку дружелюбного отношения к человеку. Спустя десятилетия этот проект назовут «самым масштабным экспериментом с животными ХХ века».

Ученые сравнили макроскопическое строение головного мозга животных. Было установлено, что объем серого вещества у ручных лисиц увеличен по сравнению с лисицами из контрольной группы.

«Наиболее интригующим результатом является то, что аналогичное увеличение объема серого вещества обнаружено и у лисиц, селекционированных на усиление агрессивности на человека. 

#Звери
Сколько стоит домашняя лиса

Более того, у ручных и агрессивных лисиц увеличенные области существенно перекрывались, включая участки префронтальной коры, миндалины, гиппокампа и мозжечка», — рассказала один из авторов работы, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Людмила Трут.

При этом, отмечают авторы статьи, дружелюбные и агрессивные лисицы имеют общие особенности строения отдельных отделов головного мозга, которые не выявляются у контрольных, неселекционированных по поведению лисиц. В то же время, особенности строения других отделов мозга (увеличение объема участков гипоталамуса и мозжечка) коррелируют с поведением и отличаются у каждой из трех групп – дружелюбных, агрессивных и неселекционированных.

«Полученные результаты заставляют нас пересмотреть точку зрения об уменьшении размеров мозга в ходе доместикации животных и продолжить детальные исследования отделов мозга лисиц, которые оказались затронутыми отбором по поведению», — сказала другой автор статьи,
профессор Университета Иллинойса (США) Анна Кукекова.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)