НАВЕРХ
Актуальная тема
Делаем карьеру
Актуальная тема
Делаем карьеру

Про «синих воротничков» и растущие зарплаты дворников. ИНТЕРВЬЮ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Новосибирск стал четвертым городом России, где «Авито Работа» открыла представительство. О перспективах сибирского центра притяжения, конкуренции на рынке, зарплатах для «синих воротничков», исчезающих и появляющихся профессиях рассказал руководитель по развитию «Авито Работы» Дмитрий Пучков.

— Почему четвертое представительство в Новосибирске, а не, скажем, в промышленном гиганте Красноярске?

— Новосибирск – центр притяжения всех, кто находится в Сибирском федеральном округе. Мы видим очень большой потенциал в регионе. И идем вслед за своими клиентами.

Мы работаем с большим числом федеральных компаний, которые приходят в Новосибирск. Например, «Магнит» и «Пятерочка», сервисы такси «Яндекс» и Uber. Но нам интересен и локальный бизнес. Мы для себя этот регион обозначали как фокус, как стратегическое направление.

— Почему «Авито» вообще зашел на рынок работы? Изначально — это был сайт классических объявлений…

— Начиналось все продажи товаров, бывших в употреблении. Потом на сайте появилась возможность аренды квартир, продажи авто. И в какой-то момент мы поняли, что у аудитории, с которой мы работаем, есть потребность в поиске работы.

И это в основном люди, которых можно отнести к сегменту «синих воротничков». Люди, которые ценят деньги. И когда мы поняли, что эта аудитория уже с нами, решили выйти с фокусным предложением.

«Синий воротничок» — условное название рабочего класса. «Синие воротнички», как правило, противопоставляются работникам сферы услуг и «белым воротничкам», которые не занимаются физическим трудом. «Синие воротнички»  самый многочисленный социальный слой.

— Насколько многочисленный сегмент «синих воротничков»? Много ли их в России?

— Если говорить о трудоспособном населении России в целом — это 72 миллиона человек. Если говорить о массовых профессиях, то это, по разным оценкам, до 36 миллионов.

— «Авито» с его возможностями, да и другие большие сервисы по поиску работы, не оставляют шансов небольшим региональным ресурсам на выживание. Или это не так?

— Мы с вами знаем достаточно много успешных примеров, когда региональные компании добиваются успеха. Что уж далеко ходить. Есть пример из Новосибирска — компания федерального уровня 2ГИС.

Мы знаем много примеров гораздо более нишевых компаний, Робот Dasha тот же. Есть компании, есть стартапы нишевые, которые успешно конкурируют, как с федеральными, так и с мировыми игроками.

— То есть конкурировать с гигантами по поиску работы возможно?

— Если есть фокусность и ниша. Естественно, если ты замахнулся атаковать весь соискательский рынок, то понятно, что здесь уже другие деньги, другие маркетинговые войны.

Здесь без каких-то бюджетов, без инвесторов придется тяжело. Опять же, если ты не компенсируешь эту игру столкновением в лоб другим конкурентным преимуществом…

— Но часто небольшие успешные стартапы тоже сливаются с гигантами. Да и большие тоже…

— Каждый стартап, более или менее успешный, однозначно получает десятки предложений о сотрудничестве. И в какой-то момент — это твой выбор — идти вместе с кем-то или оставаться независимым.

Возможно, я вас разочарую отсутствием универсального ответа. Но здесь, действительно, можно только поразмыслить о том, какую стратегию развития ты для себя видишь – быстрый рост за счет кого-то, или рост, когда ты остаешься самостоятельным игроком.

—  Вы говорите о нише. Чем «Авито Работа» отличается от других подобных сервисов? 

— Мы не говорим, что мы конкурируем с ресурсами по поиску работы. В первую очередь, мы интересны своей аудиторией. Аудитория «Авито» достигла более 50 миллионов человек в месяц. И они приходят к нам в поисках чего-то.

Это могут быть разные потребности — от продажи коляски до аренды жилья, услуг по починке крана. И человек, случайно увидев объявление с интересной вакансией, задумался о смене работы.

В этом и есть наше отличие. Когда люди приходят на сайт по поиску работы, они идут с четкой целью. У нас более широкая аудитория и это ценят работодатели.

— Вы сказали, они приходят на «Авито» и видят объявление о работе. Как именно это работает?

— Условно, мамочка выставляет коляску на «Авито». Мы понимаем этот сигнал так – возможно, ей скоро понадобится какая-то работа. Если не постоянная, то подработка.

И через нашу систему рекомендаций мы показываем максимально релевантное интересам пользователей объявление об имеющихся вакансиях.

— Но смена работы — это достаточно серьезный шаг. Обычно люди долго раздумывают, прежде чем решиться на такое…

— Для представителей массовых профессий это, как правило, не такой шаг, как, скажем, для «белых воротничков», которые долго готовятся к смене работы, возможно, строят какой-то карьерный трек. В сегменте массовых специальностей люди ориентируются на другое.

Например, видят похожую работу примерно с такой же локацией, а близость к дому для них — ключевой фактор. Видят другой уровень зарплаты, и иногда разница даже от 500 рублей может стать причиной откликнуться на объявление. Согласитесь, что 1,5-2 тысячи прибавки — это значимо, если ты зарабатываешь 30 тысяч в месяц.

— А какого рода подработки востребованы?

— Мы видим каждый день из года в год растущий тренд на частичную занятость. На все, что касается временной работы. И это очень высокий показатель — плюс 25-30% в год. Люди ищут подработку с ежедневной оплатой.

Мы понимаем, что экономическая ситуация остается нестабильной. Если говорить про доходы населения, они не растут так, как нам всем этого хотелось бы. И люди, даже имея постоянную работу, ищут варианты подработки.

— Расхожее мнение, что Сибирь экономически депрессивный регион — верно?

— Я стараюсь избегать навешивания ярлыков. Есть разнородность в экономической активности. Есть определенная специфика. Сибирь — это больше промышленный регион, если не брать Новосибирск и Томск, где развиты IT-сегмент и мощный научный сегмент.

У Новосибирска большой потенциал. И мы видим, что в темпах роста, темпах развития экономики его точно нельзя отнести к депрессивным регионам.

— Какие самые востребованные профессии в Новосибирской области среди массовых профессий?

— Первое место — это все, что связано с транспортом и логистикой. И это ожидаемо. 

В Сибири, пожалуй, быстрее, чем в среднем по России, развивается строительство. Развивается и Новосибирск, и регионы СФО.

Самая популярная профессия в России среди «синих воротничков» — водитель. Их в стране около 7 миллионов. Следующие по популярности профессии — кассиры и продавцы, их в стране 5 миллионов.

— В каких отраслях Сибири зарплата «синих воротничков» больше?

— Медианная зарплата по Сибири в массовых профессиях за год выросла на 15% и составляет 34 тысячи рублей. Но разница от профессии к профессии большая. Самые сдержанные и минимальные предложения — в сфере ЖКХ и образования – в районе 25 тысяч. А вот строительство и логистика — уже около 45 тысяч.

— Говорят, Москва тянет специалистов из Сибири, регионы беднеют на квалифицированные кадры? Это так?

— Квалифицированного, узкого специалиста, рабочего человека найти чрезвычайно сложно. Но эта тенденция актуальна для всей страны. И в Сибири, и на Урале, и в центральной России.

В период пандемии та же строительная отрасль в Москве получила двойной удар. Прошлой весной все мигранты начали уезжать, не все смогли остаться. И в сферах, где миграционный приток был максимальным, мы видим очень большие проблемы с кадрами.

Второе – вы говорите: «Люди уезжают в Москву». Да, вы знаете, нет! Как бы не начали переезжать из Москвы обратно. Объясню — переход на удаленку спровоцировал обратный отток в регионы. А общемиграционные потоки в сфере рабочих специальностей сократились.

Связано это с тем, что у людей остается страх по поводу получения квалифицированной медицинской помощи. Вроде медицинский полис действует в любой точке России, но у людей есть опасения, что они ее не получат. И родные говорят: «Там ты один, а здесь мы. Если что, мы тебя поддержим».

Если раньше люди охотно приезжали в Москву, например, поработать вахтой на каком-то складе, пожить 30 дней на удаленном объекте, то сейчас зарплата перестала быть ключевым фактором. 

Соискатели просят досконально показать им — куда они приедут. Это будет барак на 25 человек на 20 квадратных метров, где если кто-то заразился, то на следующий день заразятся все. Или это будет комната на двух человек, где условия будут лучше, но зарплата меньше. «Но если я буду зарабатывать меньше, то надо ли мне уезжать?».

И это двойной удар, который получили центры притяжения миграционных потоков. Это проблема.

— А в каких сферах возникли самые большие проблемы из-за отсутствия мигрантов?

— В первую очередь — транспорт и логистика. И это не такси, хотя и такси пострадали. Но больше — общественный транспорт. Устраиваться в муниципальное предприятие нельзя с правами другого государства, а россияне неохотно идут на эти должности.

Вторая отрасль — строительная, где был наибольший приток мигрантов. И сейчас действительно большой спрос на специалистов из России.

И третье — ЖКХ. Там вообще все сложно. Даже при том, что рост зарплат на самые низшие позиции огромный. Что уж там! Рост зарплаты дворника достиг пика. Ему просто не могут сделать зарплату выше, чем у начальника в ЖКХ. Но даже несмотря на значимое повышение зарплат, все равно местные жители отказываются идти на эту работу.

— Скоро начнется вступительная кампания. Вчерашние школьники хотят быть востребованными после вуза или техникума. Что вы можете посоветовать? Куда пойти учиться, чтобы не оказаться на обочине через пять лет?

— Есть базовое фундаментальное образование, на базе которого можно освоить какой-то навык — химическое, физическое, рабочее. Но прикладные навыки устареют к тому моменту, когда тебя выпустят. Первый тренд — тебе придется учиться постоянно. Какую бы профессию я сейчас ни назвал – она устареет через три-пять лет.

Второе — можно утвердительно сказать, что будут востребованы профессии на стыке. Будут ли востребованы медики? Скорее, да. Но еще больше будут востребованы специалисты, если они получали образование и в сфере IT, и в сфере медицины. Это будет больше похоже на IT-анализ заболеваний, в сфере генетики, биотехнологий.

Цифровой навык сам по себе становится базовым. Это как читать и писать. Раньше английский язык можно было знать только переводчику, сейчас это некий пререквизит. Цифровая грамотность становится обязательной.

— А есть ли профессии, которые могут исчезнуть в ближайшие 10 лет?

— Нас все пугают роботами, автоматизацией, что водителей больше не будет и кассиров больше не будет. И это правда. У меня у самого открылся в доме магазин, где из шести касс четыре — это кассы самообслуживания. Где сам сканируешь штрих-код, сам платишь и никого не зовешь. Беспилотные машины уже ездят по улицам Москвы.

Продавцы и водители — сейчас самые востребованные профессии в России. И под угрозой 12 миллионов рабочих мест. И если вы в перечне этих профессий, и если вы хотите там оставаться, есть смысл подумать о следующем шаге и осваивать новые навыки.

Тема: Делаем карьеру
Раки и Скорпионы оказались неугодны работодателям
Эксперт объяснила, что будет с новичками в IT-отрасли
Из айтишников в сварщики: что происходит на рынке труда
Кратко и красиво: как презентовать себя работодателю
смотреть все
Обсуждение (1)