НАВЕРХ

Россию исключили из международной лунной программы

Фото: © NASA

Представителей России исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway. Такое решение принято после многократных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам», — сказал РИА Новости источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРогозин: «Космос из топора не сваришь»

В рамках лунной программы на орбите Луны планируется создание станции Gateway. В 2017 году «Роскосмос» и NASA заключили соглашение о совместном строительстве этой станции. Позднее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отметил, что Россия не может позволить себе участвовать в Gateway, так как стране отвели недостаточно большую роль.

России доверили изготовить только один модуль станции — шлюз для выходов в открытый космос. Основной вклад в проект вносили США. Соответственно вкладу учитывалась роль страны в проекте. Рогозин заявил о готовности участвовать в проекте, если он будет основан на принципах равноправия как Международная космическая станция.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (15)