НАВЕРХ

Новые российские ледоколы посчитали оружием завоевания Арктики

Атомный ледокол «Арктика»
Фото: © «Атомфлот»

Россия расширяет флот атомных ледоколов для установления полного контроля над Арктикой и, в первую очередь, над Северным морским путем, считают военные эксперты американского издания The National Interest.

Эксперты утверждают, что ледоколы, не являясь боевыми кораблями, обеспечивают военное превосходство России в Арктике. «Защита подходов к Северному морскому пути и расширение и без того большого ледокольного флота может означать, что Россия намерена умножить возможности нападения или, по крайней мере, расширить диапазон своих операций по наблюдению», — говорится в материале.

Автор статьи отмечает, что нет причин, в силу которых российские ледоколы не могли бы не взять на себя военные задачи, включая боевое патрулирование, разведывательные операции, или даже высадку арктического десанта.

«Военное присутствие в Арктике обеспечивает возможность проведения крупной наступательной операции на обширную площадь, охватывающую несколько материков», — полагают эксперты.

Россия строит новые ледокольные суда и возводит современные военные базы в арктическом регионе для отстаивания своих интересов с позиции силы, заключает автор статьи.

Американские силы располагают в Арктике всего двумя ледоколами Healy и Polar Star с обычными силовыми установками. Россия же имеет несколько десятков судов ледового класса, включая атомные ледоколы.

Еще по теме
Сенатор Грэм потребовал от Киева отправить на фронт молодежь
Путин одобрил идею санитарной зоны у границы с Украиной
Макрон допустил наземную операцию против российской армии
Боррель предсказал исход конфликта на Украине в ближайшие месяцы
смотреть все
Обсуждение (4)