НАВЕРХ

Технологическую долину построят в Красноярском крае

Фото: © «Енисейская Сибирь»

«Красноярская технологическая долина» запустится до 2030 года, в нее будут включена алюминиевый кластер и машиностроительные проекты, сообщается на сайте проекта «Енисейская Сибирь».

«Новая промышленная площадка станет центром развития производств по глубокой переработке алюминия и выпуску технологичной продукции. Мы видим интерес российских и зарубежных инвесторов к данному проекту и ведем активную работу по привлечению и сопровождению новых резидентов», – сказал директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко.

С 2021-2030 годы будет реализовано восемь инвестиционных проектов на сумму 18,6 миллиарда рублей. Это и алюминиевый кластер – создание прокатного производства, выпуск широкого профиля и колесных дисков. Три проекта касаются машиностроения. Ключевыми резидентами планируют стать РУСАЛ, ООО «ИСТ», АО «Спецтехномаш» и ООО «Хенкон Сибирь».

До 2040 года предполагается привлечение более 40 миллиардов рублей инвестиций, трудоустройство до трех тысяч человек, выпуск продукции на сумму порядка 900 миллиардов рублей.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (4)