НАВЕРХ

Дольщица «Новомарусино» села голодать возле здания полпредства в СФО

Дольщица ЖК «Новомарусино» Татьяна Жук начала голодовку возле здания, где работает полномочный представитель президента РФ Сергей Меняйло в надежде получить ответ от Владимира Путина. Пресс-секретарь Меняйло Любовь Шальнева сказала Sibnet.ru, что полпред уже предпринял необходимые действия.

Отчаявшиеся дольщики микрорайона «Новомарусино» начали голодовку 1 декабря в вагончике возле недостроенных домов, которые должны были сдать еще в 2016 году. Застройщика признали банкротом, без жилья остались 800 дольщиков.

Новосибирские власти пообещали дольщикам, что достройка домов начнется в 2021 году, но пока невозможно сделать межевание земли под домами, так как она оказалась в залоге у «Промсвязьбанка». Дольщики не верят в обещания властей, они уверены, что история с залогом — предлог для отсрочки решения по долгострою.

 «Выходов из этой голодовки только два. Первый президент ответит на мой вопрос, второй — меня увезут в больницу. Не вижу других выходов, ждать нечего, Андрей Травников сказал, что с нами встречаться нет смысла», — сказала мать двоих несовершеннолетних детей Татьяна Жук. Ее семья платит по 17 тысяч рублей за ипотеку за непостроенную квартиру.

В своем обращении она попросила ответить президента России на вопрос, почему никто не отвечает за обман новосибирских семей, участников программы «Доступное жилье для российских семей». «Как нам дальше жить и доверять президенту и его указам?  Если на местах в регионах ваши постановления полностью игнорируются, и проблема замалчивается», — написала в обращении дольщица.

«У женщины приняли заявление. Полномочный представитель в курсе этой ситуации по Новомарусино. Он давал поручение прокуратуру разобраться в этой ситуации, было направлено письмо в органы областной власти, потому что это компетенция региональная… Со своей стороны, полномочный представители уже необходимые действия предпринял», — сказала Шальнева.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (1)