НАВЕРХ

США ударят по 120 европейским компаниям ради борьбы с Россией

Фото: © Official White House Photo

Расширенные санкции в отношении проекта «Северный поток — 2», о которых недавно сообщил Минфин США, затронут деятельность более 120 компаний из 12 стран Европы, сообщает компания-оператор проекта.

«Любые угрозы применения санкций, нацеленных против проекта "Северный поток — 2", оказывают влияние на целый ряд западных подрядчиков и инвесторов. Если они будут введены, санкции напрямую затронут свыше 120 компаний из более чем 12 стран Европы», — сообщили ТАСС в компании Nord Stream 2 AG.

В компании выразили надежу на «скорейший ввод газопровода в эксплуатацию», так как это соответствует интересам энергетической безопасности и конкурентоспособности Европы.

Госдепартамент США опубликовал пояснение, в котором говорится, что санкции Вашингтона против газопровода «Северный поток — 2» могут затронуть компании, предоставляющие услуги или финансирование для судов, участвующих в проекте. В Германии подвергли эти планы резкой критике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРоссия заморозит ядерные арсеналы ради договора с США

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Северный поток — 2» уже построен на 94%. Остановка в реализации проекта была связана с тем, что в декабря 2019 года из-за санкций США компания Allseas остановила работы по строительству газопровода.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (10)