НАВЕРХ

Центр Чумакова начал испытания вакцины от коронавируса в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук начал в Новосибирске испытание третьей в России вакцины от коронавируса, сообщил гендиректор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов.

«Мы 6 октября начали клинические испытания нашей вакцины в Новосибирске. Рассчитываем закончить первую и вторую фазы испытаний в ноябре, и, если все будет успешно, перейдем к третьей фазе», — цитирует Ишмухаметова ТАСС.

Он отметил, что вакцина Центра Чумакова — цельновирионная инактивированная (содержит убитый вирус). Подавляющее большинство вакцин в мире именно цельновирионные, это на сегодняшний день наиболее отработанный подход. Такие вакцины обладают низкой белковой нагрузкой, то есть вакцины даются в очень щадящей дозе для испытуемых. И количество потенциальных осложнений поэтому минимально.  

Ранее он говорил, что клиническое исследование вакцины пройдут также в Кирове и Санкт-Петербурге. Более 3 тысяч добровольцев после вакцинации 16 дней будут находиться в изоляции в стационаре.

Первой в России и мире зарегистрировали вакцину НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Ей уже прививают медиков в регионах. В конце сентября зарегистрировали вакцину новосибирского Центра вирусологии «Вектор». Проводят ее клинические испытания в наукограде Кольцово Новосибирской области. 

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)