НАВЕРХ

Призывники из Новосибирска оказались здоровее сельских

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Городские призывники оказались здоровее сверстников из сельской местности, это связано с отношением к здоровью, сообщил во вторник журналистам председатель военно–врачебной комиссии военного комиссариата Новосибирской области Евгений Шведов.

Осенний призыв в армию начался 1 октября и закончится 31 декабря. Из Новосибирской области призовут более 2 тысяч человек. 15 человек наберут в военно-инновационный технополис и столько же в президентский полк. 

Все призывники пройдут перед отправкой экспресс-тестирование на коронавирус. При этом в весенний призыв ни один призывник из региона не был заражен коронавирусом.

«Несколько лет отмечается, что состояние (здоровья призывников) в сельской местности становится хуже, в городе выше. Каждый пытается улучшить качество жизни, в городе более внимательно относятся к этим вопросам (состоянию здоровья)», — сказал Шведов.

Он отметил, что по сравнению с прошлым годом показатель годности призывников не изменился и составляет 70%, а в среднем по стране он 79%.

Наиболее распространены болезни системы кровообращения. В прошлом году он говорил, что призывники также часто страдают заболеваниями костно-мышечной системы, органов дыхания и психическими расстройствами. 

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (3)