НАВЕРХ

ФАС прокомментировала опасения по поводу дефицита масок

Фото: © Sibnet.ru

Дефицита средств медицинских масок и антисептиков в России не будет. Рынок насыщен и цены на средства индивидуальной защиты снижаются, сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев в понедельник в ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

«Дефицита средств индивидуальной защиты не будет, роста цен нет. Более того, рынок сейчас насыщен, и мы фиксируем снижение цен. Но происходит оно по-разному. В Москве цены на маски снизились кардинально. Можно купить маски и за 5, и за 10 рублей. В Новосибирске, насколько я знаю, тоже», — заметил Тенишев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕШтрафы за нарушение масочного режима введут в Томске

Также Тенишев в ходе пресс-конференции сообщил, что повышение цен на лекарства в 2020 году связаны с объективными причинами. В том числе с проблемами в международной торговле из-за пандемии и повышением спроса. 

Однако были выявлены и фармацевтические картели, установившие контроль за ценами на продукцию. Один из них находится в Новосибирской области, ряд крупных фармкомпаний, заподозренных в картельном сговоре обнаружили в Красноярском крае.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (2)