НАВЕРХ

Торговые сети оценили возможность роста цен на продукты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российские торговые сети не получали уведомлений от поставщиков о росте отпускных цен на продукты на фоне распространения коронавируса и изменения курса рубля и намерены сдерживать повышение цен.

«В настоящее время компания делает все необходимое для того, чтобы не допустить роста цен, сохранить их стабильность», — приводит ТАСС слова представителя «Магнита».

Цены в онлайн-гипермаркете «Утконос» находятся на прежнем уровне, и в ближайшем будущем не планируют менять действующую ценовую политику, заверили в компании. «Также мы не фиксируем фактов повышения цен со стороны наших поставщиков», — отметил представитель «Утконоса». Этот ретейлер, как и «Ашан» и «Азбука вкуса», не получал уведомлений от поставщиков о повышении цен на продукты.

В Metro напомнили, что цены на социально значимые продукты не могут резко измениться, как и на товары отечественного производства. «Что касается продукции, произведенной в России, то ее импортная составляющая отразится на ценах не раньше, чем через несколько месяцев, и вполне возможно, что курсы валют к тому времени успеют стабилизироваться», - подтвердил представитель «Азбуки вкуса».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНовую цену нефти назвали катастрофой для России

«Утконос» закупает весь ассортимент на локальном рынке. «Безусловно, некоторые из производителей используют импортированное сырье при производстве, но это очень небольшая часть от всех поставок. Соответственно, напрямую наше ценообразование не связано с колебанием курсов валют, поэтому в сложившейся ситуации мы не прогнозируем существенного роста цен на товары», - заключили в "Утконос Онлайн".

Ранее президент «Альфа-групп» (основной акционер X5 Retail Group) Вадим Зингман сообщал, что товара по нынешним ценам в магазинах X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») в условиях повышенного спроса хватит до начала апреля включительно. По определенным группам социальных товаров, по его словам, у поставщиков повышаются цены (сахар, крупы, рис и гречка). При этом, Зингман указал, что ретейлер пока цены не повышает и не планирует.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (10)