НАВЕРХ

Дороги в Кузбассе построят из отходов угольных ТЭЦ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Отходы, которые образуются при работе угольных ТЭЦ, в Кузбассе планируют перерабатывать и использовать при строительстве новых дорог, сообщил директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак.

«Будет строиться новая инфраструктура, дороги, развязки — наши доступные золошлаковые материалы (ЗШМ) станут востребованы. Дорожники уже обратились к нам с просьбой предоставить несколько самосвалов ЗШМ "на пробу". Мы прорабатывали варианты сотрудничества, ждем окончательного ответа», — сказал Шейбак в интервью ТАСС.

Он пояснил, что прорабатывается вопрос о том, чтобы использовать золошлаковые материалы при строительстве новой дороги для транзитного транспорта в обход Кемерова. Проект в настоящий момент находится в разработке. ЗШМ могут применяться для формирования основания полотна проезжей части в качестве альтернативы песку и гравию.

СГК имеет положительное заключение санитарной, радиологической и экологической экспертиз на золошлаковые материалы, которые производятся путем вторичной переработки отходов, образующихся после сгорания угля на ТЭЦ.

«Практически единственные в России мы провели сложную работу по узакониванию возможности применения золошлаковых отходов. На данный момент технология получения ЗШМ прошла все экспертизы на безопасность: санитарную, радиологическую и экологическую, а также подтверждена сертификатами соответствия нормативным документам», — добавил Шейбак.

СГК работает в Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской и Новосибирской областях, Хакасии и Туве. В состав группы входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (4)