НАВЕРХ

Алтай запустит внутренние авиарейсы в высокогорные районы

Фото: © правительство Республики Алтай

Регулярные авиарейсы планируют запустить весной из аэропорта Горно-Алтайска в отдаленные Кош-Агач и Усть-Коксу. Идут и переговоры по открытию прямого маршрута на Санкт-Петербург.

Ранее в Республике Алтай состоялся технический рейс в Кош-Агач, после чего Кош-Агачский район принял два чартерных коммерческих рейса. Сейчас, сообщает пресс-служба правительства региона, для организации регулярных авиарейсов на это направление необходимо огородить периметр аэродромного комплекса в райцентре, организовать зал ожидания, обеспечить посадочную площадку необходимой инфраструктурой, в том числе, для обеспечения связи.

В Усть-Коксе инфраструктура к приему самолетов готова. Аэродром Усть-Коксы неоднократно принимал воздушные суда авиации общего назначения.

«Мы прорабатываем вариант, при котором эти маршруты будут выполняться ежедневно в летние месяцы и до трех раз в неделю – в остальное время. Я дал поручение просчитать необходимые финансовые затраты, определить источники финансирования и совместно с авиаперевозчиком проработать вопрос о субсидировании этих направлений», – сказал на совещании глава региона Олег Хорохордин.

Он добавил, что рейсы планируется открыть весной следующего года. Их собирается выполнять авиакомпания «Сибирская легкая авиация» («СиЛА»). Сейчас их самолеты ежедневно летают из Горно-Алтайска в Новосибирск и Красноярск.

Также на совещании обсуждался вопрос расширения межрегиональных авиамаршрутов. Сегодня из аэропорта Горно-Алтайска действуют прямые рейсы на Москву, Новосибирск, Красноярск, Казань, Екатеринбург. Ведется работа по продлению этих маршрутов на следующий год и запуску новых направлений.

Так, с 25 апреля 2020 года «ЮВТ АЭРО» открывает рейсы на Омск. Руководство авиакомпании «СиЛА» рассматривает возможность организации направлений на Томск, S7 – на Иркутск. С авиакомпанией «Победа» ведутся переговоры по запуску маршрута на Санкт-Петербург.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (1)