НАВЕРХ

Роспотребнадзор перечислил обязательные для школьников прививки

Фото: © Sibnet.ru

Роспотребнадзор в преддверии начала учебного года опубликовал на своем сайте список прививок, которые помогают защитить школьников от болезней.

В группу риска входят в первую очередь первоклассники, говорится в сообщении. Поступая в школу, дети попадают в новую среду и, пока не привыкнут к ней, испытывают высокую умственную и эмоциональную нагрузку и стресс.

В результате у школьников снижается иммунитет, и они становятся подвержены инфекционным заболеваниям. Поэтому помимо плановых полученных прививок ребенку необходимо провести ревакцинацию, рекомендуют в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Корь наступает: отказ от прививок вернул средневековье

В списке прививок, которые нужно повторить перед походом в первый класс, находятся вакцины от коклюша, столбняка, дифтерии, кори, эпидемического паротита, краснухи и гриппа. Отмечается, что своевременная вакцинация может защитить детей от 12 серьезных заболеваний.

Дошкольники должны быть привиты от туберкулеза, пневмококковой и гемофильной инфекций, гепатита В, полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка, кори, эпидемического паротита и краснухи и гриппа, указано в списке ведомства.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (1)