НАВЕРХ

Российской экономике предрекли рецессию

Фото: © Sibnet.ru

Экономику России в 2019 году ждет техническая рецессия из-за жесткой налоговой и денежно-кредитной политики, прогнозируют эксперты Института экономики роста имени Столыпина.

«Учитывая текущую экономическую политику и слабый эффект национальных проектов, техническая рецессия в экономике может быть зафиксирована уже в 2019, а не в 2021 году, как предсказывает Минэкономразвития», — говорится в аналитической записке заведения.

Росстат по итогам первого квартала текущего года оценил рост экономики в 0,5%. Данный рост объясняется успехами крупных предприятий и госсектора. При этом анализ реестра субъектов малого и среднего предпринимательства показал уменьшение их экономической активности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты рассказали о рисках обвала рубля в августе

В частности, за первые шесть месяцев число работников малых и средних предприятий сократилось на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — более чем на 257 тысяч человек. Количество малых и средних предприятий за полгода снизилось на 7–8%.

Рейтинговое агентство АКРА ранее понизило прогнозы роста ВВП России на 2019–2023 годы. Впервые в базовом варианте допущен экономический рост в 2019-м ниже 1% ВВП и рецессия в 2020 году.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (23)