НАВЕРХ

Эксперты рассказали о рисках обвала рубля в августе

Фото: © Sibnet.ru

Финансовые аналитики традиционно считают август крайне сложным периодом для рубля. В ближайшие месяцы российская валюта может подвергнуться сразу нескольким шокам, считают эксперты.

Главный риск для рубля — санкционный. «Поводом могут стать, например, очередные обвинения РФ в поддержке президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Санкции на российский госдолг и запреты долларовых расчетов для крупных российских банков могут отправить рубль в достаточно широкий девальвационный канал 75-85 рублей за доллар», — приводит РИА Новости мнение Антона Покатовича из компании «БКС премьер».

Сейчас в США идет торг относительно вопроса санкций в отношении госдолга России, так что вероятность скорого принятия решения не очень высока, хотя вообще это может произойти в любой момент, рассуждает Андрей Манько из РИА Рейтинга.

Введение новых санкций США окажет мощное давление на курс рубля, доллар при этом начнет торговаться в диапазоне 65-70 рублей, оценил перспективы Константин Кочергин из банка «Восточный».

В условиях санкционных рисков возможен сценарий развития событий, который был реализован в прошлом году, когда курс рубля рухнул в течение несколько дней сразу на 10% на опасениях роста введения новых санкций, резюмировал Гельды Союнов из «Альфа-банка».

Нефтяной рынок

Следующий риск — падение цен на нефть, которое может произойти из-за ожидания глобального замедления экономики, или даже отсутствия роста потребления углеводородов. «В условиях увеличения добычи в США и некоторых других странах на рынке может появиться избыточное предложение, которое способно продавить котировки в район 50 долларов за баррель сорта Brent, а при худшем сценарии и в район 40 долларов», — сказал Андрей Кочетков из компании «Открытие брокер».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Доллару предрекли серьезное ослабление

Сейчас мировая экономика находится не в лучшем состоянии, поэтому резкий рост стоимости нефти на фоне обвинений Ирана в препятствовании транспортировки нефти — не лучший сценарий, рассуждает Андрей Верников из компании «Церих Кэпитал Менеджмент».

Начало переговоров США с Ираном (и соответственно ослабление прямых и косвенных ограничений на поставки иранской нефти) может привести к снижению цен на нефть до уровня 55 долларов за баррель, соответственно, курс доллара «уйдет» выше 65,5 рубля, а евро — к 73 рублям, оценил Валерий Вайсберг из ИК «Регион».

Впрочем, в отсутствие шоковых событий будет реализовываться базовый сценарий, в соответствии с которым на горизонте августа не ожидается резкого изменения ситуации на валютном рынке России, полагает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Если в августе все будет спокойно, к 1 сентября доллар будет находиться в коридоре 63-63,8 рубля, а евро — 70,1-71 рубля, резюмировал Манько из РИА Рейтинг.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (8)