НАВЕРХ

Аналитики оценили, как митинги в Москве повлияют на сибиряков

Фото: © Sibnet.ru

Митинг 3 августа в Москве может «выстрелить» в Сибири массовым недовольством властями, сказал Sibnet.ru член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Сергей Кухтуеков.

Митинг 3 августа в Москве проходил в формате несогласованной массовой прогулки, во время которой по оценке МВД, задержали 600 человек, а по данным независимых наблюдателей больше тысячи. В акции по разным источникам, участвовали несколько тысяч человек. В Новосибирске в поддержку москвичей вышло всего четыре человека с одиночными пикетами с плакатами «Новосибирск, Открой глаза! В Москве снова винтят людей за требование провести честные выборы». Глазами участника московских событий: «Выборы сгорели»

По словам Кухтуекова, среди тех, кто читает интернет-СМИ и смотрит ролики в интернете, стало все больше людей, которые интересуются политикой и после подобных акций протеста недовольны поведением властей.

«В Сибири нас накрывает смог от пожаров, гибнет лес и животные, а власти заняты избиением безоружных граждан с другим мнением, не принимают мер по тушению пожаров. Произошло наложение событий, это ускоряет процессы проникновения в сознание граждан идеологии, что все надо менять, и не все хорошо в стране. Выстрелить может в любой момент, был бы повод. В городе, внимание к которому силовиков ослабло», — сказал собеседник.

Политолог Яков Савченко согласился, что для всех российских регионов московская ситуация станет примером, как нужно реагировать на любую общественную активность.

«Цинизма в нашей псевдополитической жизни прибавится, и будет вести к постепенному нарастанию противостоянию между обществом и властью», — сказал Sibnet.ru Савченко. По его словам, митинги в Москве не смогут сплотить разобщенного общества, раз это не удалось более близкой опасности — лесным пожарам в Сибири.

Управляющий партнер DSO Consulting, организатор митинга против повышения тарифов на тепло Сергей Дьячков отметил, что установление демократии в Москве — дело москвичей. «В Новосибирске значительный шаг в сторону демократизации общества сделан. Сейчас в Москве надо разбираться самой. Я не жду волнений в Новосибирске, все друг друга понимают», —сказал Sibnet.ru Дьячков.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (14)