НАВЕРХ

Россиянам посоветовали заклеить камеры и микрофоны на ноутбуках

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества порекомендовали гражданам заклеивать камеры и микрофоны в моменты, когда они не нужны, а также регулярно обновлять до последней версии программное обеспечение операционной системы для защиты от киберпреступников.

«Вредоносная программа-шпион выполняет "полезную нагрузку", заложенную в нее создателем — она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве», — цитирует организация руководителя департамента системных решений Group-IB Антона Фишмана.

Например, именно по такому принципу работает шпионская программа Pegasus, которая атаковала мобильные операционные системы Android и iOS через уязвимость, заложенную в старых версиях мессенджера WhatsApp. Заклеить видеокамеры и микрофон можно с помощью скотча, изоленты или специальной шторки.

«Важно понимать, что одной наклейкой на камеру проблему не решить. Чтобы не стать жертвой, пользователю необходимо соблюдать цифровую гигиену — например, не скачивать программы из недостоверных источников или ограничивать доступ приложений к диктофону или камере», — уточнил Фишман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Замечен новый способ кражи денег с банковских карт

Роскачество рекомендует внимательно относиться к запрашиваемым доступам мобильных приложений: ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации, если это не сказывается на работоспособности приложений. Отмечается, что заклейка камеры и микрофона на сегодня перестала быть признаком паранойи и теперь должна входить в «цифровую гигиену».

При этом на смартфонах подобную проблему не решит даже закрытие разрешения на доступ приложений к камере или микрофону, предупреждают эксперты. Гаджеты постоянно шпионят за своими владельцами, это происходит даже при отключенном доступе к камере или микрофону, констатируется в статье.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206981
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25132
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25295
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27991
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44563
3
Обсуждение (50)