НАВЕРХ

Синоптики сообщили о режиме НМУ в Новосибирске из-за дыма с гарью

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Неблагоприятные метеоусловия из-за смога ожидаются во вторник в Новосибирской области, сообщил Sibnet.ru пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин. Из-за лесных пожаров в Красноярском крае дымом заволокло соседние регионы.

Сильные пожары разгораются в Эвенкийском районе Красноярского края. Дым дошёл до соседних регионов. На смог с сильным запахом гари жаловались жители Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Республик Хакасии и Алтай.

По словам Ягудина, из-за дыма уровень видимости на улице оценивался как невысокий (объекты видно не далее, чем на километр). Он предупредил, что такая же ситуация сохранится и во вторник.

«Будет ситуация неблагоприятная в плане метеоусловий, способствующая накоплению вредных примесей в приземном слое. Объявляется первый режим НМУ с рекомендацией предприятиям ограничить выброс вредных веществ. Качество воздуха хуже обычного, но надевать маски не стоит», — сказал синоптик.

Во вторник в Новосибирской области ожидаются дымка, туман, северо-восточный ветер, ночью около +15 градусов, днём +20… +27 градусов. Со среды возможно усиление ветра северо-западно направления. Дым рассеется, качество воздуха улучшится. Также возможны дожди и грозы.

НМУ — состояние воздуха, при котором в приземном слое атмосферы накапливается большое количество загрязняющих веществ. При первом классе уровень концентрации не опасен для здоровья, но значительно снижено качество воздуха. Самый высокий режим «3» говорит о сильном загрязнении. 
Тема: Дымный смог над Сибирью
Пелену дыма над Улан-Удэ сняли на видео
Фигурист Ягудин не почувствовал дыма в Красноярске
Дым от лесных пожаров останется в Приангарье
Красноярские синоптики предупредили о сильной мгле
смотреть все
Обсуждение (0)