НАВЕРХ

Россиян бесплатно научат быть родителями

Фото: © Sibnet.ru

Минпросвещения России откроет сеть бесплатных центров помощи родителям в этом году, они будут повышать компетентность матерей и отцов, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Почти 100 центров откроют до конца года в 54 регионах России. Специалисты новых центров смогут дать родителям базовые рекомендации и подскажут, куда при необходимости можно обратиться для решения возникающих проблем. Помимо вопросов образования, они будут компетентны в здравоохранении, воспитании и психологии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Нужна ли подростку трудовая книжка?

«Основных целевых групп — пять. Это родители малышей до трех лет, которым необходима помощь в раннем развитии, родители дошкольников, которые не посещают детский сад, школьников на домашнем обучении с ОВЗ и инвалидностью, школьников с девиантным поведением и тех, кто планирует усыновить ребенка», — сказала «Известиям» Татьяна Соловьева.

Наиболее важное и инновационное направление — помощь родителям детей до трех лет. Упор на раннее развитие — мировой тренд последних лет. Мамы и папы смогут получить в центрах профессиональные советы о том, как развивать мелкую моторику ребенка, решать логопедические проблемы и что делать при гиперактивности.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (7)