НАВЕРХ

Минтруд разъяснил перенос выходных в 2020 году

Фото: © Sibnet.ru

Перенос выходных в 2020 году осуществлен для рационального использования нерабочих дней, и он должен быть обязательно согласован с работодателями и профсоюзами, сообщает пресс-служба Министерство труда и социальной защиты РФ.

«Поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, закреплен следующий механизм переноса. Выходные 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенесены на 4 и 5 мая соответственно (понедельник и вторник)», — рассказали ТАСС в Минтруде.

В ведомстве отметили, что подготовленное Минтрудом постановление о закреплении переноса «подлежит обязательному рассмотрению» на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве (РТК) и одобрению сторонами социального партнерства — работодателями и профсоюзами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Расчет отпускных: когда отдыхать невыгодно?

В Минтруде напомнили, что правила переноса установлены в законодательстве — в статье 112 Трудового кодекса РФ. Согласно статье, нерабочими праздничными днями в России являются новогодние каникулы (1-6 января и 8 января), Рождество Христово (7 января), День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), Праздник Весны и Труда (1 мая), День Победы (9 мая), День России (12 июня), а также День народного единства (4 ноября).

Перенос совпадающих с праздничными выходных дней подготовлен «с целью рационального использования работниками выходных и праздничных дней».

Ранее правительство утвердило календарь рабочих и праздничных дней на 2020 год. Согласно календарю, на Новый год граждане России будут отдыхать в период с 1 по 8 января, на День защитника Отечества — в период с 22 по 24 февраля, на Международный женский день — с 7 пo 9 марта. На майские праздники россияне будут отдыхать в промежутки с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая, на День России — с 12 по 14 июня и 4 ноября — в честь Дня народного единства.

Еще по теме
Россия расширит программу трудовой мобильности
Спрос на вахтовиков резко вырос в России
Бухгалтерия без головной боли: работа с внешними экспертами
Длительность рабочего дня в России установила рекорд
смотреть все
Обсуждение (1)