НАВЕРХ

Расчет отпускных: когда отдыхать невыгодно?

Фото: © katyveldhorst

Размер отпускных зависит от целого ряда факторов, и сумма, как ни странно, может оказаться меньше, чем зарплата. Эксперты объяснили, как начисляется выплата, и назвали самые невыгодные периоды для отдыха.

Каждый трудящийся может отдохнуть 28 дней в году. Отпуск у врачей, учителей, научных сотрудников длиннее. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Но хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней, указано в Трудовом кодексе.

Заявление на отпуск пишется за две недели. Далее в организации оформляется приказ и рассчитываются отпускные, которые выплачиваются не позже чем за три дня до начала отдыха. Для расчета сначала выясняется средний дневной заработок за последние 12 месяцев, а затем начисляются отпускные — на каждый день отпуска полагается сумма, равная среднему дневному заработку в прошедшем году.

Отпускные меньше зарплаты

Отпускные могут быть меньше зарплаты в следующих случаях: когда отпуск берется в месяцах с маленьким количеством рабочих дней, в случае повышения оклада конкретному сотруднику в течение последнего года, особенно если отпуск используется вскоре после повышения (в расчетный период попадет больше месяцев с меньшим окладом). Как попросить повышение зарплаты и не потерять работу

Если в течение года сотрудника перевели с работы на условиях неполного рабочего времени на полную ставку, то его отпускные будут рассчитаны по суммам работы на неполной ставке.

«С финансовой точки зрения выгодно брать отпуск в месяцы с наибольшим количеством рабочих дней, брать отпуск с выходными, в месяцы после начисления премии. В случае повышения зарплаты брать отпуск с тем расчетом, чтобы зарплата по новому окладу была учтена в большем количестве месяцев расчетного периода», — посоветовала менеджер по процессам кадрового агенства Kelly Services CIS Евгения Воронина.

Невыгодные месяцы

Самые маленькие отпускные получат те, кто ходит в отпуск в январе и мае. В эти месяцы выгоднее работать, чем отдыхать, поскольку рабочий день стоит дороже отпускного, сказал  директор юридической службы «Единый центр защиты» Константин Бобров.

Потеря денег происходит из-за того, что в эти месяцы больше всего праздничных дней. Например, в январе 2017 года было 17 рабочих дней. Предположим, что человек взял отпуск с 9 по 15 января. В этот период выпадает пять рабочих дней. При зарплате в 30 тысяч рублей стоимость отпускного дня составит: 30 000/29,3 (среднее число дней в месяце) = 1023,89 рубля.

Если бы человек не пошел в отпуск, то стоимость другая: 30 000/17 (число рабочих дней) = 1764, 70 рубля. Таким образом, за каждый день потеря  740 рублей. 

Такие расчеты актуальны в случае, если у работника не было премий и все дни расчетного периода были отработаны полностью: не было больничных, командировок. В этих случаях расчет отпускных будет производиться по более сложному алгоритму.

«Праздничные дни в число дней отпуска не включаются и, как следствие, не оплачиваются. Например, если работник берет отпуск с 10 по 14 июня, то с учетом того, что 12 июня является государственным праздником, работник получит отпускные только за четыре дня», — уточнила эксперт Воронина.

Включать ли выходные в отпуск

В финансовом плане выгоднее присоединять выходные. Например, работник с зарплатой 50 тысяч рублей берет отпуск с 21 по 27 января, включая субботу и воскресенье. Стоимость рабочего дня в январе составляет 50 000/17 = 2 941,18 рублей, а отпускного — 50 000/29,3 = 1 706,48 рубля.

За отработанное время оплата будет произведена в том же размере, а вот сумма отпускных будет больше, так как оплачиваться будут уже семь дней. Общая сумма дохода за январь составит: 12 дней * 2 941,18 руб.+ семь дней отпуска* 1 706,48 руб. = 47 239,52 рубля.

Но если человеку нужно сохранить отпускные дни для последующих поездок, он может не включать выходные, чтобы не исчерпать лимит.

Как премии влияют на отпускные

В отпускные закладывают только премии по результатам работы, пояснила Воронина. Денежные выплаты к юбилею, празднику, материальная помощь и другие подобные не учитываются. Ежемесячные премии включают в расчет с ограничением: не более одной суммы за один и тот же показатель в каждом месяце. «Занимайте эшелон»: как работают авиадиспетчеры

«В расчет включаются не более 12 ежемесячных, четырех ежеквартальных, двух полугодовых премий, которые были начислены в расчетном периоде за один и тот же показатель. Годовая премия учитывается, если она начислена за год, предшествующий отпуску», — уточнила эксперт.

Из декрета в отпуск

Если работница, вышедшая из декрета, отработала до ухода в отпуск меньше года, то отпускные начисляют по средней зарплате за отработанный период.

В случае же, когда сотрудница идет в отпуск на следующий день после окончания декретного отпуска, в качестве расчетного периода берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родам.

Еще по теме
Как правильно искать работу в 2024 году
Раки и Скорпионы оказались неугодны работодателям
Работаем по звездам: чья карьера взлетит в 2019 году
Как стать богаче: Китайский денежный гороскоп на 2018 год
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (1)