НАВЕРХ

Школьниц из России заставили работать официантками в Китае

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Шесть девушек из Забайкальского края и Бурятии отправились в Китай на практику по художественной росписи фасадов, но в соседней стране их заставили работать официантками. Правоохранители проверяют фирму-организатора тура, и опрашивают пострадавших, сообщили Sibnet.ru представитель пресс-службы СУ СКР по Забайкалью.

«По заявлению, поступившему 25 июня от родителей одной из девушек, начата доследственная проверка. Мы побеседовали с двумя девушками, которых не устроили условия проживания и трудоустройства в Китае. Затребовали документы у организации, устроившей эту поездку», — прокомментировал Sibnet.ru старший помощник руководителя областного СКР Егор Марков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Студентки сбежали от «сексуального рабства» в Южной Корее

По его словам, в Китае осталось еще четыре девушки. Две вернувшиеся домой, рассказали следователям, что им предлагали пройти практику в Китае. По предварительным данным, подросткам пообещали, что они будут оттачиваться свои профессиональные навыки художников, расписывая фасады, стены и сувениры.

По словам родителей школьниц, каждой из девушек пообещали заработок по 20 тысяч рублей в месяц. Но в действительности все оказалось иначе. Первые три дня они жили в подвале без воды и душа, затем на стройке. Трехразового питания не было, девушкам выдавали только чашку риса.

«Ни интернета, свет вообще еле-еле, только холодная вода из крана. Воду не приносят, воду мы должны сами где-то покупать», — цитируют «Вести» одну из девушек.

Затем подростков отвели в кафе, где сидели мужчины — граждане Китая. В заведении девушкам пришлось выполнять работу официанток — разливать спиртное, раздавать сигареты. «Даже было такое, что мою Сашу китаец дергал, предлагал, сядь со мной, покури. Естественно, у детей стресс», — сокрушается мать одной из девочек Юлия Черепанова.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (1)